четверг, 27 июля 2023 г.

Лето 1945. Бои в Маньчжурии


После разгрома нацистской Германии Советский Союз вовсе не почивал на лаврах. На западе бывшие союзники строили козни. На востоке же не давала покоя Японская Империя, приграничная Маньчжурия активно милитаризовалась, а в самой Стране Восходящего Солнца культивировались и всячески пестовались нео-самурайские взгляды. С цель нанесения превентивного удара по войскам японской Квантунской армии, десамураизации и демилитаризации Японии, 9 августа началась специальная военная  Манчужрская стратегическая наступательная операция.

К нам в клуб OZ приехал друг и коллега из Роства-на-Дону Ярослав Белоус. Приехал не налегке, с собой взял японскую армию под Bolt Action.  В Петербурге, как в Греции, есть все, КРОМЕ армии японцев на вторую мировую. Отличный случай сыграть с таким интересным и экзотическим противником. Договорились со Славой играть на 2000 очков по листам на Маньчжурию из книги "Impires in Flames".

Немного сумбурное фото японских сил

Японскую Императорскую армию представляли на столе:
  • Майор;
  • Медик;
  • Взвод Японской Императорской Армии (2 отделения регулярной пехоты с легкими пулеметами под командованием старшего лейтенанта);
  • Отделение Инженеров ( ветераны с огнеметом);
  • Отделение Гренадеров (регулярная пехота с тремя легкими минометами);
  • Отделение Гренадеров (регулярная пехота с тремя легкими минометами);
  • Отделение Ветеранов (ветераны с легким пулеметом);
  • Снайперская Пара;
  • Средний Миномет;
  • Расчет Огнемета;
  • 3 Смертника-Камикадзе;
  • Средняя Гаубица;
  • Танкетка Тип 94
  • Легковая Машина Тип 95 Куроган
И того 18 Командных Кубиков.


Части РККА включали:
  • Взвод Пехоты РККА (2 отделения регулярной пехоты с одним и двумя легкими пулеметами под командованием старшего лейтенанта);
  • Взвод Ветеранов (2 отделения ветеранов с одним и двумя легкими пулеметами, и фауст-патроном под командованием старшего лейтенанта);
  • Отделение новобранцев;
  • Артнаводчик;
  • 2 Расчета Пулемета Максима;
  • Снайперская Пара;
  • Средний Миномет;
  • Тяжелый Миномет
  • Расчет ПТР;
  • 2 Расчета Огнеметов;
  • Легкое Противотанковое Орудие;
  • ЗИС-3 (среднее противотанковое орудие/легкая гаубица);
  • 2 Средних Танка Т-34-76;
  • Бронеавтомобиль БА-64.
В общей сложности 21 Командный Кубик.

Японские и советские войска столкнулись в бою за контроль над небольшой деревенькой Тан-Жен и ее окрестностями, через которые проходили стратегически важные дороги. Противники встретились в центре деревни. Красная Армия провела достаточно результативную артоподготовку и начался бой...

Мы выбрали сценарий случайным образом. Выпал №12 "Сектора". Расставились по диагонали. Оставили часть отрядов в резерве. Я оставил взвод регулярной пехоты со старлеем, расчет ПТР, огнемет и танк. Японцы, если мне не изменяет память, обоих офицеров, медика, всех камикадзе, танкетку, огнемет и Куроган. Японцам не повезло с артанелетом, советы же смогли навесить "пинов" и даже убить несколько неудачливых самураев.

Дворы крестьянских хозяйств прямо кишат злобными японскими милитаристами.


Самураи лихо управляются с трофейной советской гаубицей.


Миномет с наводчиком и снайперская пара.


Отряды РККА на окраинах деревни. Впереди ветераны, за ними новобранцы, два пулемета Максима на позициях и готовы к бою.


Т-34, БА-64, снайперская пара, наводчик миномета.


Кого мы еще не видели? Старший лейтенант, огнеметчики, артаводчик (герой горячих боев под Таллином), "сорокопятка".


Не смотря на удачный артналет, после краткой перестрелки императорская армия идет в атаку, советские ветераны стойко принимают удар, рассеивают одно отделение, но гибнут под штыками и катанами второго.



Следующее отделение японцев бросается на расчет пулемета, короткая кровавая стычка оканчивается ожидаемой победой самураев.



Кажется, что пехота японцев бесконечна. Враг пытается компенсировать нехватку бронетехники и оружия поддержки пехотными волнами, бросаемыми  в самоубийственные "мясные штурмы" "банзай-атаки".


Расчет ЗИС-3 ожидал увидеть бронетехнику противника. Теперь бойцы быстро и слажено разворачивают орудие, готовясь оказать отпор вражеской пехоте.


А вот старший лейтенант японцев крадется за палисадниками, стремясь зайти во фланг красноармейцам.


Кто же остановит лавину вражеской пехоты? Конечно отважные огнеметчики, сейчас их выход. Струя горючей смеси вылетает из ствола, неся боль, смерть и ужас.


На поле вылетают японские огнеметчики на Курогане. Майор спешит взбодрить приунывших самураев.


Неожиданно на зазевавшийся советского бронеавтомобиль спикировал дрон-камикадзе выскочил из засады солдат-смертник с противотанковой миной. Казалось судьба машины и экипажа предрешена, но в результате взрыва машина была обездвижена и вспыхнул пожар, который удалось потушить, однако башню заклинило.


Враг перегруппировывается для очередного броска. Все это время отряды Красной Армии ведут огонь изо всех видов вооружения. Уже потеряна "сорокопятка", но советские войска держат удар. Офицер-наводчик в очередной раз метко и вовремя вызвал разящий артиллерийский удар.


В рукопашной гибнет последнее отделение ветеранов. Против орд самураев остается отделение новобранцев с лейтенантом и огнеметчиком. На фланге и с тыла их прикрывают артиллеристы, пулеметчики и минометчики.



После меткого выстрела японской танкетки сгорает советский броневик.



Однако, на поле начинают выходить резервы. Слева у "советов" выходят Т-34, старлей с отделением и расчетом бронебойщиков.


Ближе к правому флангу выходит второе отделение.

  
- Старший сержант Пупкин, у Вас есть редкий шанс заглянуть в полные ненависти и безумия глаза жертвы японской нео-самурайской пропаганды.


Только вышедшее из резерва отделение попадает под меткий минометный выстрел и лишается восьми красноармейцев.


Бой выдался очень жарким, но к третьему - четвертому ходу яростная схватка в центре деревни затихла. Красноармейцам удалось нейтрализовать почти всю пехоту противника, потеряв оба отделения ветеранов, "сорокопятку" и один из "максимов". Далее все свелось к небольшим вялым перестрелкам на флангах. Центр был зачищен от самураев. 
Японские огнеметчики совершили лихой рейд по тылам на Курогане, но в итоге у них кончилось горючее и они удалились, оставшиеся смертники погибли бесславно и бессмысленно, и только лихой японский медик продолжал где-то ползать по кустам. Снайперы с обоих сторон заняли не самые удачные позиции для стрельбы, да и, вообще, были не очень меткими. Минометы и гаубицы весь бой вели перестрелки, сами периодически попадали под обстрел, несли потери и показали себя не очень то эффективными. Японская танкетка доставила несколько волнительных минут противнику, как и "тридцать четверки", но каких то примечательных подвигов они не совершили.
По итогу Императорская Армия понесла бОльшие потери, а красноармейцы занимали не только свой сектор, но и два соседних, что дало им основание считать себя в этом бою победителями.


Такую отличную игру мы провели с коллегой из Ростова. Слава оказался на удивление приятный и комфортны оппонент. Очень понравились японские войска в действии. Перед игрой я, безусловно, ознакомился с их "листами" и спецправилами, доселе мне не знакомыми. Для себя решил, что брать технику тяжелее Т-34 просто не благородно (на самом деле было бы благородно еще и один Т-34 заменить на Т-70). Традиционно, взял отделения с двумя пулеметами, ветераны были даже вооружены панцерфаустами (просто у меня не оказалось других фигурок) . Однако Слава смог меня удить - шесть огромных отделений (12, 15, 15, 15, 18 и 18 фигурок), что примечательно, гренадеры имели еще и по 3 легких миномета. А вот техники у противника почти не оказалось, мои "фаусты" расчет ПТРД и "сорокопятка" как-то даже взгрустнули . Когда я это увидел, то сразу стал представлять какая героическая и мучительная смерть ждет моих красноармейцев.
Японцы в полной мере воспользовались спецправилом "банзай-атака", позволяющим передвигаться бегом к противнику, не проходя тестов морали, так что что многочисленные "пины" им совсем не были помехами для вступления в рукопашные схватки, мне же только оставалось приложить максимум усилий, чтобы дошло как можно меньше врагов. Мои ветераны смогли остановить самураев ценой собственных жизней. Отличилось отделение новобранцев, простоявшее в самой гуще боя всю игру. Противник упорно игнорировал этот отряд, а они отчаянно палили по нему из своих винтовок, порой бывая эффективнее пулеметных расчетов. Удалось выгулять огнеметы, жгли направо и налево, через что я получил несказанное удовольствие.

Ваш непокорный и дорогой гость из Ростова-на-Дону

Огромное спасибо Славе! Вот человечище, не побоялся отправить всю свою армию СДЭКом ради одной игры! Снимаю перед ним свой колпак. Спасибо, клубу  OZ, не стыдно было принять гостя, "накрыли" для него отличный стол.
И спасибо читателям, что не поленились прочитать мою косноязычную заметку.
8)

18 комментариев:

  1. Мои поздравления!На мой взгляд прекрасная игра!Немного смутили самураи на фоне русской деревни и берёзок,но это всего лишь игра - здесь условности допустимы))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Изначально, был план игры против американцев, но не срослось. Маньчжурия была запасным вариантом. Я не специалист, мне всегда казалось, что Маньчжурия находилась под европейским влиянием, может это ошибка, но других вариантов вроде и не было, в плане террейна

      Удалить
  2. Отличный замес!!! Японцы прикольные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Мишаня, армия офигенно крутая. Выбо настоящих самураев 8)))

      Удалить
  3. Шикарная игра! Фигуры, террейн на самом высоком уровне. Хочу поприветствовать Ярослава, старого товарища!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ярослав неимоверно крут, и армия под стать 8)

      Удалить
    2. И тебе привет Валентин! Всегда рад с тобой пообщаться! :)

      Удалить
  4. Да, любопытно. Были и у нас японцы в городе! Царствие небесное у Димы Дворянского. За Несколько часов до своей смерти он их как раз против Леонида тестировал. Грустно!
    Ну а что касается вашей игры, то с удовольствием почитал немного сумбурный, го все же понятный репортаж. Интересная у вас игра получилась. Так же как и Гену, резанул террейн, но это дело вкуса. А так очень любопытно. Горячий привет Ярославу. Если будет желание пусть и к нам заглядывает. Мы в субботу (29.07.23) гражданку гонять собираемся.
    В общем, молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение! В следующий раз надеюсь получится :)

      Удалить
  5. Спасибо, Алексей. Я очень нетороплив, эта игра была почти две недели назад, Славы уж и свет простыл 8)))

    ОтветитьУдалить
  6. Very nice-looking game in an area of WWI that does not usually see a lot of tabletop action! I doubt Japanese tanks would have helped their cause - the Chi Ha etc are not really a match for a T34!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Rross. A colleague was afraid that his tanks would get damaged when sending an army by mail, and had to take more infantry. Yes, the T34s were as deadly and invulnerable as the Nazgûls. 8)))

      Удалить
  7. Спасибо, Слава! Той визит вышел немного неожиданным, но у нас таки получилось поиграть. Нам, клубом, наверное надо провести оккупационное турне по Югу России. Пить напитки, играть в солдатики 8)))

    ОтветитьУдалить
  8. Денис, я всегда кайфую от фоток с ваших игр. Да и игра была крутая. Рад за вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид! Мне кажется, мы могли бы как нибудь провести совместную игру. У тебя же, если я не путаю, есть немножко задиристых немцев 8)

      Удалить
  9. Шикарная игра. Японцы меня покорили. Дюже лихие парни.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...