четверг, 16 марта 2023 г.

Таллин 1944. Бои в предместьях.


Красная Армия рвется к сердцу Эстонии - Таллину. Авангард врывается в предместья и сталкивается оборонительными позициями вермахта. Прикрывшись минными полями и проволочными заграждениями, в окопах и за баррикадами засели два взвода немцев под прикрытием двух "четверок", Пантеры, Тигра и пары минометов.



Авангард РККА включал четыре взвода пехоты с группами огнеметчиков при поддержке ИСа, "зверобоя", огнеметной "тридцать четверки", двух "сук", двух броневиков, пары зис-3, двух гаубиц и двух минометов.
Только оказавшись в зоне огневого поражения два отделения красноармейцев несут значительные потери, однако, чтобы остановить наступление этого было мало. Железные монстры тоже вступили в перестрелку на дальних дистанциях. су-152 при поддержке зис-3 начинает в дуэль с Пантерой и "четверкой". Вторая четверка вызвала на дуэль ИС-2

Затишье перед боем

Первые жертвы


Немецкие позиции в ожидании штурма

Зверобой на линии огня

Передовые разъезды


Советские войска на позициях и готовы к бою

Начало было не очень оптимистичным для РККА. В добавок вражеский миномет начал пристрелку по тяжелой гаубице, чей тягач отправили в тыл. Перспективы вырисовывались скверные.
Но военная удача дама ветреная. Начавшиеся танковые дуэли неожиданно быстро дали свои плоды, меткий выстрел ИС-2 вывел из боя "четверку". Тут еще и артнаводчики советов вызвали атналет, имевший разрушительные последствия для сил вермахта - были уничтожены оба миномета, разрушено здание с засевшими в нем "фрицами", ближайшие подразделения были в шоке от произошедшего.
Пользуясь замешательством врага, красноармейцы продолжили свое решительное наступление.

Пылающая "четверка"


Герой дня - артинаводчик

За минуту до удара советской артиллерии

Спустя минуту после налета


В атаку!


Снайперская пара выстрелила лишь раз за игру и уничтожила вражеского офицера



Враг деморализован численным превосходством Красной Армии и отступает со своих позиций


Минное поле - кто же решится войти на него первым?




Советские минометчики и артиллеристы за работой





В итоге части РККА с минимальными потерями смогли приблизиться к немецким позициям при этом достигнув подавляющего превосходства в артиллерии, не оставив противнику никаких шансов. Лишенные воли к сопротивления, силы вермахта начали беспорядочное отступление, открыв путь к центру города.

Внимательные читатели наверное уже давно поняли, что на прошедших выходных мы провели игру по Bolt Action. Для меня эта игра была первой после годичного перерыва, так что пришлось проштудировать правила на неделе. За прошедший год моя Красная Армия "обросла жирком", обзавелась новыми отрядами, и игра стала своего рода полигоном, посмотрел что, как работает и просто полюбовался на столе.
Изначально планировали набрать "армии" из книги про Будапешт, но внимательно их изучив, поняли, что нам не набрать такого количества транспорта, который требуется, по этому, взяли за основу взвод из "Багратиона". Из-за этого у нас произошла некоторая неувязка, во время одной из прошлых игр мы по ошибке набрали орды танков, кажется, и в этот раз противник от нас ожидал чего-то подобного и взял в свои войска много танков, хотя мы ожидали увидеть скорее многочисленные засады и рукопашные на узких у лицах. В общем, исход боя казался совершенно предсказуемым, учитывая наше двукратное преимущество в очках. Еще один момент, мы что-то не учли ширину стола и в итоге практически всю игру наши отряды только сближались друг с другом. 
Однако, не смотря на выше сказанное, я очень рад, что мы собрались и поиграли. Вспомнил правила и просто отлично провели время с шутками-прибаутками. Спасибо за игру Ване и Кириллу и, традиционно, клубу OZ.
На этом сегодня все.
Спасибо всем
8)

16 комментариев:

  1. Смотрится такой стол конечно шикарно!При обилии хорошо расписанных миниатюр просто бесподобно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена 8)
      Стол и в правду получился не только красивый, но интересный и насыщенный

      Удалить
  2. Красота! Но чё то я не вижу каких-нибудь сарацинов или, там, лыцарей? Их что, не задействовали?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чооорт! 8о
      как так то? я то думал чего же не хватает? вот же дурила я, забыл фигурки дома 8(((

      Удалить
  3. Потрясающий стол!!! РККА должна продолжить свою победную поступь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно Миша! Враг должен быть разбит!

      Удалить
  4. Да, стол шикарен... Прямо- таки диорамный вид. Даже разрушенные здания.!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      мне кажется, что для игры мы в плане террейна немножко перестарались

      Удалить
  5. Красиво конечно, но по моему перебор всяких технических средств (танков и артиллерии) относительно солдат. в прочим, Вам нравится и Слава Богу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле с нашей стороны все совершенно стандартно на четыре взвода - четыре танка и "бесплатная" самоходка взамен "бесплатного" отделения, мы даже недобрали пушек, их можно брать по паре на взвод. Просто на поздний период техника дороже и другой уровень подготовки у отрядов. А так выходит, что в твоей крайней игре технических средств больше взято чем у нас 8)
      А вот у немцев один взвод танковый, это да, но поддержки кроме танков у них с гулькин нос

      Удалить
  6. Стол - невероятный! Отряды - красота, и фотки суперские! Отличная игра получилась и отличный отчет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Рад что понравилось, смотрится на фотографиях и в правду прикольно 8)

      Удалить
  7. Very, very cool gaming with great models, Denis!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...