вторник, 2 мая 2023 г.

Войны Роз. Экспансия на континет.


Ненасытные ланкастерцы решили расширить свои владения и высадили  экспедиционный корпус на континент, остановить их вышла армия Священной Римской Империи, собравшая под своими знамена патриотов из разных уголков Европы.

К нашим играм по Войнам Роз решил присоединиться еще один игрок, Иван, с армией Священной Римской Империи. Таким образом наш театр боевых действий перекинулся на континентальную Европу. Решили провести пробную игру, но у Вани набиралось не очень много солдатиков, а посмотреть на совершенно новую, и не виданную до селе армию, очень хотелось. У меня есть не большой задел для армии Швейцарии, по сути, это такие же отряды как и у немцев (пикинеры, застрельщики), кое что можно позаимствовать из моей армии Ричарда III (спешенных  и конных латников), в общем, вполне реальная задача. Армии набрали на 550 очков, хороший формат не только для первой игры.
В качестве злобного англичанина выступил злобный Мишаня, со своей ланкастерской армией. Не буду подробно на ней останавливаться, уточню только, что было две баталии с надежными капитанами, в остальном, английские армии в отчетах с игр в моем блоге появляются с завидной регулярностью, ничего особенного в них нет, внимательный читатель сможет легко угадать состав, не глядя.




На германцах остановлюсь поподробнее, армия же новая, незнакомая. Так же две баталии, главком опытный, второй капитан надежный. Баталия главкома Ивана - три отряда конных министериалов (служилые дворяне в германской империи, по сути те же латники), два отряда пеших, два отряда пикинеров сведенных в большой отряд. Кроме того, три отряда застрельщиков арбалетчиков, отряд стрелков с ручницами, конные арбалетчики и легкая артиллерия.


В моей баталии были четыре отряда пикинеров сведенные в два больших отряда, отряд спешенных латников, по два отряда застрельщиков с арбалетами и ручницами, четыре отряда конных латников, сведенных в два кавалерийских клина (большие отряды тяжелой конницы, такой вот у немцев фирменный юнит) и тяжелая артиллерия.


Пикинеры и застрельщики были навербованы в армию из швейцарских кантонов.


Латники были представлены йоркистскими патриотами, которые под чутким руководством германских капитанов научились строиться кавалерийскими клиньями и приготовились к бою со своими извечными супротивниками - ланкастерцами.


Пока армии готовятся к бою, жизнь течет своим чередом. Пастух ведет стадо на водопой.


Настоятель деревенской церкви с грустью взирает на разворачивающуюся в поле кровавую драму.


И так - бой начался.
Противники начали сближаться. Первый залп тяжелой артиллерии немцев поверг войска островитян в скорбь и вселил в сердца смелых имперцев надежду. Однако, легкая артиллерия была не столь удачливой. Англичане, решили предпринять атаку конницей в центре, чтобы форсировать события и не быть легкой целью для пушек врага. Но кавалерия расстроилась и не успела дойти до вражеских рядов. Инициативу перехватили германские латники, атаковав противников, но англичане смогли контратаковать. В результате один отряд англичан отброшен, второй же достигает успеха и начинает планомерно теснить противников, медленно и неотвратимо продвигаясь вглубь немецких построений.





Немецкие контингенты не спеша приближаются к англичанам, по ходу, застрельщики пытаются причинить урон  коннице островитян, но совершенно безуспешно.


Тем временем к конной схватке в центре присоединяется еще один участник - второй капитан англичан. Его атака рассеивает артиллерию. Подобная дерзость возмущает щвейцарцев, один из отрядов пикинер разворачивается и наносить удар зарвавшимся островитянам. Но всадникам удается выдержать этот удар. На помощь им подходит латная пехота. Горцы не выдерживают напора, пытаются отступить, но оказываются зажатыми между союзными отрядами и отрядами противника, начинается паника и резня, все пикинеры гибнут под тяжелыми полаксами спешенных латников.
Тогда же окончательно решается судьба германской конницы в центре - ее так же рассеивают. Центр остается опустевшим и не защищенным, под контролем английских всадников. Только неповоротливость латников и быстрое развитие дальнейших событий не позволили им воспользоваться возникшим преимуществом.





Надо было как-то переломить ситуацию, пока она не стала совершенно безнадежной. И вот огромная масса кавалерии вздрогнула и начала неторопливо разгоняться, двигаясь на сближение с тонкими линиями вражеских стрелков.
Здесь снова германцев преследует злой рок. стрелки оказались на редкость крепкими бойцами и не были опрокинуты при первом же столкновении, бой затянулся.

У меня есть привычка хвастаться хорошими бросками, выкладывая фотографии кубиков, а ведь иногда можно "похвастаться" и обратным результатом. Если я не путаю на 15 кубиках не выпало ни одного попадания.

Параллельно в бой с вражеской пехотой втягиваются последние отряды пикинеров и пешие латники. И вновь Фартуна повернулась к имперцам своими пышными ягодицами - пикинеров достаточно быстро рассеивают. Но поле остались только проверенные в боях йоркистские ветераны.
В итоге левая баталия германцев приходит в уныние и вынуждена покинуть поле, понеся критические потери для своего боевого духа.








На правом фланге немцев события разворачиваются не на столько стремительно. Англичане заняли оборонительную позицию, прикрытые полем, и не стремились к сближению. Немецкая баталия неуклюже шла на сближение, но отсутствие поблизости капитана стопорило процесс.
Завершение конной сшибки в центре поля освободило германского капитана и он присоединился к баталии и повел ее в атаку. Во фланг англичанам зашли легкоконники и попытались провести безрассудную атаку, после чего в бой пошла пехота, бравые министериалы и пикинеры. Однако никакого значения и влияния на исход произошедшее столкновение уже не имело, соседний фланг имперской армии уже был обрушен.





Так выглядела расстановка наших армий на конец боя. Безнадежно разбитый центр, опустевший левый фланг германцев и правый фланг, где сражение так толком и не успело начаться.


Получилась очень забавная и азартная игра. В очередной раз гениальный супер-продуманный план натолкнулся на нежелание кубиков падать нужной гранью кверху. Имперская армия представляется весьма необычной, не смотря на, в основном, средненькие боевые показатели у большинства отрядов, она имеет не плохой уровень дисциплины и включает в себя очень интересные юниты. Например рыцарские клинья, будучи сами по себе не высокого качества отряды тяжелой конницы сведенные в большие отряды имеют пониженную стоимость задних рядов, менее чувствительны к обстрелу и получают премию "+2" в бою с пехотой. Многочисленные отряды пикинеров могут строить большие отряды из 3-х отрядов в глубину, к сожалению, в этой игре нам не представился случай использовать столь глубокие построения. Большое количество застрельщиков, при грамотном использовании, могут доставить изрядно беспокойства противнику, не смотря на то, что часть из них стрелки из ручниц с весьма не большой дистанцией стрельбы. Потенциально, было бы интересно увидеть на столе вагенбурги.
С другой стороны, интересным опытом было посмотреть на привычные армии Войн Роз с другой стороны фронта, противодействуя ей континентальной армией. То что у англичан никчемная латная конница я знал и раньше, но вот достоинства пехоты до сих пор так сильно в глаза не бросались. Сочетание бильменов и лучников на поле просто смертоносно для врага. Бильмны по боевым показателям приближаются к спешенным латникам, плюс еще и с древковым оружием, лучники на столько убойные, что даже застрельщикам стоит большого труда укрыться от них, а если учесть, что многие европейские отряды вооружены ручницами, стреляющей только с близи, то становится понятно на сколько лук силен. И вот эти отряды составляют примерно 70%  английской армии. Кроме того, ВСЯ тяжелая пехота островитян может строиться в большие отряды, а бильмены и латники могут образовывать смешанные построения. На континенте такой привилегией обладает не так много отрядов тяжелой пехоты, в основном это пикинеры.
К сожалению, все эти наблюдения сделаны по старым листам из Extra Impetus, новая книга War Book 4, пока только едет ко мне, и я могу только гадать, будут ли в ней изменения и на сколько они будут радикальными.
За отличную игру хочу выразить огромную благодарность Ване и Мише, было супер-комфортно и весело играть. Кстати, парни давно уже написали свои отчеты (с ними можно ознакомиться тут и тут), это я ленивая жопа, только сейчас сподобился что-то написать. Традиционный респект нашему клубу OZ - лучшие игровые столы и дружелюбные оппненты в Петербурге 8)))
На сем откланиваюсь.
Спасибо за терпение
8)

8 комментариев:

  1. Ланкастеры правят миром!!! Спасибо за игру!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Но заметь, йоркистские ветераны ланкастерцев завсегда бивали. Ни один отряд моих латников не был рессеян 8Р
      Тебе тоже спасибо, крутецки оттопырились 8)))

      Удалить
  2. Молодцы, коллеги, отличная игра! Колоритные юниты. Интересно, насколько эффективны по правилам аркебузиры? А вагенбург действительно был бы не лишним...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)))
      В 15 веке еще не акрибузы, а ручницы, примитивный огнестрел. Если большинство оружия стреляет на две дистанции, дальнюю и ближнюю, то ручница только на ближнюю, это ограничивает выбор целей из-за правил на приоритеты стрельбы, да и вообще, она менее эффективна по сравнению с луком и арбалетом, пожалуй даже с дротиком, хоть он тоже работает только на ближней ддистанции, но позволяет походить и "выстрелить" без штрафа.

      Удалить
    2. Ну... мы играем Бургундские войны и у нас аркебуза вполне представлена Обитисом. Хронист Филипп Коммин называл ее "ручной кулевриной". Конечно, по характеристикам, она и по нашим правилам значительно уступает длинному луку и тяжелому арбалету... А, главное, много осечек и, довольно часто- гибель стрелка от разрыва оружия. Я, собственно, и спросил потому, что аркебузиры играют у нас на игровом столе чисто декоративную роль...

      Удалить
    3. В Импетусе немного по другому. Европа 15 века это ручницы. А вот чуть позже, примерно с 1490 появляются аркебузы, а к середине 16 века даже мушкеты в гомеопатических дозах. Аркебузы на близкой дистанции сравнимы с луком и арбалетом и на дальнюю уже могут стрельнуть худо-бедно. Еще забавно, что например османы уже в 15 веке вооружены аркебузами, типа более продвинутые, чем европейцы

      Удалить
  3. Красивая игра. Особенно позабавили индийские коровы, видимо монах от их вида и ошалел. Ну а в обще ярко и празднично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 8)))
      Ой, Алексей, это не коровы, а быки и они коренные европейцы, из линейки Перри на 15 век.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...