воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Сказ о том, как славный рыцарь Тангейзер попал в неприятную историю.


Рассказывают, что во время своих бесконечных странствий, попал славный рыцарь Тангейзер в северный край, омываемый студеными водами Балтийского моря. Путь его проходил через не большую деревню. Рыцари ордена Девы Марии, сопровождали его в этом путешестие, направляясь по орденским делам в одну отдаленную комтурию. Они то и поведали о том, что местный епископ, заручившись поддержкой банды лютых головорезов кнехтов, дезертировавших из ордена, обложил несправедливой податью местных добрых виланов. Небольшой отряд путешественников решил проучить жадного попа, а наш  доблестный рыцарь вознамерился посвятить это свое деяние прекрасной деве Теофании, во славу которой он совершал все свои многочисленные подвиги.
Две дружины встретились аккурат в центре деревни.


Пешие кнехты наступают по главной улице деревни под командованием алчного епископа.


Спутники Тангейзера - артель богемских охотников. Впервые жизнь занесла их в эти суровые дикие места, так что самое мудрое решение пересидеть всю эту заварушку в густых зарослях.



Напротив рощицы, где засели удалые охотники, между хижин вышли вражеские арбалетчики.


Славный Тангейзер и смиренные рыцари Ордена Девы Марии.



Конные кнехты выступают на стороне зла.



События стали разворачиваться с молниеносной быстротой.
Отряд конных кнехтов атаковал арбалетчиков, взяв инициативу в свои руки. Арбалетчики были откинуты, оставив несколько своих товарищей недвижимыми на месте стычки, однако и всадники понесли потери. Тут на подмогу арбалетчикам подоспели пешие кнехты, теперь пришлось ретироваться конникам.
Тем временем произошла перестрелка между арбалетчиками-дезертирами и богемскими лучниками. В результате арбалетчики  были вынуждены отступить.




Накал боя не уменьшался. Кнехты из свиты Тангейзера решили предприняли атаку вражеских кнехтов, где почти все и сложили головы, не совладав с врагами в кольчугах и с длинными копьями, выжившие в панике бежали. Конные кнехты вновь атаковали арбалетчиков и на этот раз смогли их обратить в бегство. Лучники продолжили перестрелку с вражескими стрелками и вынудили их покинуть поле, понеся потери, так же их обстрелу подвергся и сам епископ со свитой и меткий залп сделал ее на одного бойца меньше.
Однако, развязка неизбежна. Епископ атаковал Тангейзера и мощным ударом сбил его с ног...
Очнулся наш герой в епископской темнице, где ему предстояло провести не мало скорбных дней и ночей.


В общем, если кто-то еще не понял, я начал изучать на практике правила Баронские Войны. Помочь мне взялся Кирилл Львович, за что ему земной поклон.
При первом прочтении рульбука я впал в легкий ступор - он удивил меня на редкость бессистемной компановкой правил. Например террейн и его влияние на игру описано в начале книги и в самом ее конце, правила на командование можно найти в разных разделах, зачастую весьма неожиданных. Все это сложно собрать в единое целое и удержать в голове, постоянно силишься вспомнить в каком месте книги описан тот или иной их нюанс. Правила на стрельбу не описаны в принципе оставляя все додумывать игрокам по ходу боя. Честно говоря с таким в коммерческих правилах я столкнулся впервые.
Для игры пришлось изрядно подготовиться:  составить ростеры и свести их в таблицы, чтобы всегда иметь под рукой ( у отрядов есть разные специальные свойства, искать которые в книге то еще удовольствие) и распечатать рефернку, благо она есть в рульбуке и при такой его структуризации она просто жизненно необходима.


Маркеры в клубе уже были приготовлены. Кстати, маркеров в игре надо достаточно много и порой их могло скапливаться у отряда до четырех штук. Причем пару маркеров ("Сломлен" и "Разгромлен") я так и не научился различать, ввиду не очевидности изображения на них. 
Игра у нас заняла пару-тройка часов с перманентным перелистыванием рульбука в поисках подходящего параграфа. Мы немного перестарались с ландшафтом, правда, выбранная схема расстановки все компенсировала и рукопашные с перестрелками начались с первого хода. Возможно, на некоторые вопросы можно будет найти ответы в разъяснениях по стрельбе и эррате.
Игра очень заинтересовала, безусловно надо продолжить знакомство с правилами, возможно попробовать играть по сценариям, которые  присутствуют в книге правил в достаточном количестве. Кроме прочего, в клубе (если кто-то еще не понял, мы как всегда играли в клубе OZ) отличная коллекция террейна на средневековую Европу, надо ей пользоваться.
На этом у меня сегодня все.
Спасибо за терпение
8)

12 комментариев:

  1. Выглядит очень симпатично и заманчиво!По правилам - Баронские войны мне показались мне слишком запутанными.Когда начал переводить Леон Рампант 2 , был приятно удивлён открывшимся перспективам.Вероятнее всего именно их возьму в приоритете за ориентир.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Гена, правила и в правду убер-запутанные, но мы вот поиграли, кое-как разобрались. Я пришел домой перечитал их и нашел неправильные трактовки. В следующий раз будет быстрее и задорнее, будет больше понятия того, что происходит на столе. У правил есть уже четыре книги с разными листами: рыцари, разбойники, крестоносцы, викинги и я верю, что это еще не все и это интересно.
      Я играл в первую версию Льва, не думаю, что вторая радикально отличается. Там очень простые и понятные правила, а еще клевый конструктор армии, но сама игра как то не зашла. Мятежники и патриоты, кажутся лучше, там больше перестрелок, и то что между отрядами надо держать дистанцию это естественно и правильно, а в середняху, вроде наоборот свои отряды должны жаться к союзникам, поддерживать друг друга, а правила требуют держать дистанцию и отряды расползаются по полю, не образуют сплоченную дружину. Вот как то так я это представляю.

      Удалить
  2. Чудесно! Интересно следить за приключениями странствующего рыцаря. А обилие террейна качественно сказывается на зрительном восприятии игры. Мой герой, тоже как- то попал в плен к злодею...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      что-то мне подсказывает, что мой герой не будет вылезать из темниц, не повезло ему угодить в мою коллекцию 8)))

      Удалить
  3. Выгляди всё это, очень интересным!!! Трубадуру надо дьявола-коня, да плёточку заветную!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ээээ! Слышь! вот это было абыдна - обозвать благородного миннезингера каким-то балаганным трубадуром 8(

      Удалить
  4. Интересная игра с прекрасными картинками! Очень встревожен печальной участью славного рыцаря. Надеюсь, сто все будет хорошо. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Я тоже беспокоюсь, за своего героя, не покусали бы его бешанные крысы в темнице 8о

      Удалить
  5. Очень красиво все смотрится. Хорошие фотки и отличные фигурки. Репортаж достаточно лаконичен. Одно резануло по уху. Это "Балтийское море" Ведь для большинства европейских стран оно "Восточное", Ну если конечно твой рыцарь не из Русов или поляков! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, вот честно, впервые узнал, что Балтийское море можно как то по иному называть. В следующем репортаже постараюсь учесть.
      А лаконичный репортаж это круто, надоело здоровенные телеги сочинять 8Р

      Удалить
  6. Какая же красота! Супер красиво и интересно, жду дальнейших приключений!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У нас отличная подборка террейна, игры обещают быть зрелищными и атмосферными

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...