воскресенье, 22 января 2023 г.

Войны Роз. И снова в бой...


Цвет английского воинства  выстроился на противоположных сторонах бранного поля, преисполненный решимости сокрушить силы противника и водрузить на голову своего предводителя лавровый венок победителя.

На прошедших Новогодних каникулах мы смогли собраться и выгулять наши застоявшиеся армии на войны Роз, проведя игру по Импетусу. Традиционно моим супротивником в этих побоищах выступает Миша, а в этот раз к нам еще присоединился Вася, мы давно собирались взять его на игру, но как то не срасталось, однако он уже успел поучаствовать в игре, где сражались сельджуки с византийцами, теперь очередь дошла и до Роз, будет с чем сравнить.
Традиционно, Миша выступил за отступников-ланкастерцев, а я за благородных йоркистов. Решили играть на 500 очков, в принципе не маленький формат, игра может затянуться, у нас так случалось не раз, но нас это не испугало. Васю приняли в радушные ряды йорков и выделили ему баталию главкома, чтобы по-лучше прочувствовать игру. Террейна вышло у нас совсем не много - на мишиной стороне стола не большой холм, а на нашей с Васей заросли кустарника.


И вот армии-соперницы заняли позиции друг напротив друга. Ситуация повторяется от сражения к сражению - противники делят армии на две баталии.
Левую баталию Ланкастеров возглавил герцог Сомерсет, он же был главкомом, опытным, да еще и храбрым (бойся враг!) У главкома и баталия ему под стать: большой отряд ливрейных бильменов, большой отряд пограничников, отряд латников, три отряда ливрейных лучников, и, как вишенка на торте, два отряда конных латников.


Правым флангом руководил, широко известный в узких кругах, барон Девон, надежный малый, ни прибавить, ни отнять.  Ему доверили руководить двумя отрядами ливрейных лучников, двумя отрядами арбалетчиков, большим отрядом ливрейных бильменов, двумя отрядами пеших латников, отрядом курроров и отрядом пограничных конников.


Напротив развернули свои ровные ряды, преисполненные решимости и отваги, йоркисты. Акурат напротив баталии Девона встали войска старины Джока Говарда, между прочим, надежного и смелого капитана. Под его командованием было два отряда ливрейных лучников, три отряда лучников графств, большой отряд ливрейных бильменов, большой отряд пограничной пехоты и два отряда латной кавалерии.


Соседней баталией командовал героический ветеран Столетней войны Мэтью Гох, кроме того он был главнокомандующим, надежным и уверенным.

Этого капитана я покрасил для тематической игры по мотивам битвы при Форминьи, где он достаточно исторично драпанул. На этом его карьера завершилось и до этой игры он мирно стоял на полке. Я предположил, что, может, под руководством Васи он сможет преуспеть на столе. За одно, решил назначить его главкомом, кроме того, я планировал его сделать надежным (предполагаю, так было бы интереснее), однако, армия получалась на 501 очко и мне пришлось изменить план. В результате я оставил главкома надежным, а освободившиеся очки потратились на дополнительные качества капитанам и очки разведки.

Баталия включала в себя четыре отряда ливрейных лучников, два больших отряда ливрейных бильменов, отряд пеших латников, отряд курроров и легкую артиллерию.


Начало было совершенно традиционным - противники начали сближаться. Ланкастерцы пошли в наступление, йоркистские же капитаны предпочли подождать, когда враг приблизится на дистанцию выстрела из лука. Последовала перестрелка, весьма неприятная для ланкастерцев, у которых были рассеяны два отряда стрелков, но и йоркисты понесли потери, хоть и не такие существенные.
Такое начало сражения произвело на столько гнетущее впечатление на Сомерсета, что весь остаток битвы он прибывал в состоянии легкого ступора.

Ну да, Мише не повезло, его главком понизил свой уровень.



Чтобы бездарно не губить своих бойцов, под обстрелом врага, Девон повел свою баталию в решительную атаку на йоркистов Говарда. Потеряв еще один отряд стрелков, ланкастерцы врубились в ряды лучников Йорков, занимавших первые ряды баталии.
В этот непростой для правого дела дома Йорков момент на Джона Говарда снизошло озарение и благодать, через что он ясно понял, что ему предстоит делать дальше.

Ага, в отличии от Миши, мой капитан поднял уровень, не скажу, что это как то радикально повлияло на ход игры, но в целом было приятно и грело самолюбие.


Понеся потери, лучники йорков, большинство из которых были ополченцами графств, отступили, уступив место отрядам бильменов и копейщиков.
Видя, что завязалась рукопашная и его присутствие мало что решит, Говард присоединяется к отрядам латной кавалерии, до этого, не спешно маневрировавшей на фланге, и ведет ее форсированным маршем во фланг противнику, увлеченному боем.


На другом фланге события развиваются не так быстро. Баталии Сомерсета и Гоха не спеша сближаются, продолжая перестрелку.


Чтобы поддержать сражающиеся контингены Говарда, а заодно предотвратить прорыв кавалерии противника, главком йорков посылает отряд курроров в атаку на контингенты Девона.
Далеко в тылу ланкастерцев видна латная конница, без присмотра капитана ей с трудом удается избавится от расстройства, которое очень замедляет ее маневрирование.


А вот латники йорков, ведомые своим капитанов, шустро завершают свой маневр и выстраиваются, готовые атаковать не защищенные ряды противника.


Изрядно поредевшая, баталия главкома Ланкастров изготовилась для атаки.


Однако атака проваливается, контингенты Сомерсета в расстройстве застревают перед строем противника.
Мэтью Гох не упускает выпавшего ему шанса, теперь уже он возглавляет атаку, присоединившись к контингенту латников. И вот уже по всему фронту купит яростная и кровавая рукопашная схватка.


Тут и курроры йоркистов врываются в ряды ланкастрецев Девона.


А с другой стороны баталию Девона атакуют латники Йорков, ведомые в атаку удальцом Говардом. Подобные корнуольским кабанам,  бронированные всадники обрушились на вражеские ряды, сметая все на своем пути.


Кровавая рукопашная основательно проредила пешие контингенты Девона и Говарда. На удивление бодро держится пограничная пехоты Йорков.


Атака средней кавалерии Гоха захлебнулась, атакующие рассеяны, однако своей цели они достигла - вражеская конница потрепана и отброшена назад, латники Ланкастеров некоторое время были скованы рукопашной.


Сомерсет и Гох - противостояние продолжается. Знамена капитанов развиваются над сутолокой рукопашного боя.


Бильмены йоркистов рассеивают отряд пограничной пехоты, однако остальные ланкастерцы держатся крепко и не спешат сдаваться.



Остатки баталии Девона. Все самое интересное происходит за спинами бильменов и латников, сражающихся с пехотой Йороков. С одной стороны лютый натиск конницы врага, с другой стороны "спешат" на подмогу латники ланкастерцев, безуспешно старающиеся привести в порядок свои ряды.


Разметав пеших латников, конница Говарда продолжает свой кровавый тур по рядам противника. На очереди лучники.


Только эти лучники разделяют всадников Йорков и Ланкастеров.


Бывалые рубаки из ополчения графств. Ветераны Столетней войны не забыли уроки юности и крепко стояли весь бой, практически не понеся потерь, однако зрение у мужественных старцев, явно, уже не то что прежде - их стрельба не произвела никакого эффекта в рядах противников.


И вот, так сказать, апофеоз всего сражения - удалая кавалерийская сшибка. Как будто гигантский кузнец своим молотом со всей силы нанес удар по наковальне. Грохот и лязг железа разнесся над полем.


Однако, это ристалище знати уже ничего не решало. Баталии Девона и Говарда понесли тяжелейшие потери и были измотаны боем, и не смотря на то, что отряды под руководством главкомов, Сомерсета и Гоха, продолжали сражаться, уставшие воины начали медленно покидать поле боя. В такой ситуации и оставшиеся контингенты решили последовать их примеру. Сражение закончилось благородной ничьей, обе стороны показали величайшую волю к победе, но не смогли сломить сопротивление оппонента.


Вот так прошла наша очередная игра по Impetus. Без ложной скромности скажу, что это была одна из самых интересных игр по Розам, которую мы проводили. Начиналась она, вроде бы типично, однако, по ходу удалось реализовать несколько задумок, в результате чего, на удивление продуктивно и интересно выступила кавалерия. Ранее я жаловался, что на Войны Роз она практически бесполезная, но в этой игре, кажется удалось из нее вытянуть максимум, на что она способна. 
Первым делом отличились йоркистские курроры, смело заткнув собой брешь в нашей боевой линии. При расстановке я так увлекся своим планом флангового марша, что, вопреки здравому смыслу, сместил всю свою баталию, а не только латников, на левый фланг, в центре построения йоркистов возник разрыв. В результате возник не иллюзорный риск прорыва вражеской конницы. Вася вовремя сориентировался в ситуации и направил туда наших курроров, которые все полегли но честь дома Йорков не посрамили.
Конечно же главные герои, на мой взгляд - это жандармы и их дерзкий фланговый марш. Честно говоря, марш немного затянулся из-за участка местности, который я же и выставил в не самом удачном месте. Но в остальном латники молодцы, сделали все круто.
Я склонен считать, что даже ланкастерская конница выступила не плохо, а уж если бы неугомонный Сомерсет вместо того, чтобы бестолково махать мечом, возглавил ее, то на месте она оказалась бы значительно раньше и в лучшем состоянии.
В общем, отлично провели время. Большое спасибо Васе и Мише за отличную компанию и игру, так же рад был повидаться с Олегом и Кириллом, заглянувшими к нам на игру. Между прочим, Миша уже написал отличный отчет, настоятельно рекомендую. Традиционно, играли в клубе  OZ , так получилось, что для меня это была последняя игра на старом месте, наш клуб меняет  дислокацию, так что следующий репортаж будет уже с новой базы, а об этой останутся только хорошие воспоминания.
Такие дела, коллеги.
8)

6 комментариев:

  1. Интересная и красивая игра! Соглашусь с тобой, Денис- одна из лучших игр по теме войны Роз. Фотки отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      конечно наши игры не таки многочисленные как ваши, но не менее увлекательные. В принципе, мне Импетус и нравится за то, что много фигурок не требуется и остается на столе место для маневров

      Удалить
  2. Красиво и сюжет игры мило так раскручивается что конечно хотелось более эпичной концовки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша. Тут такое дело, что на каком то этапе все отряды накапливают столько потерь, что разом все начинает сыпаться к чертям и с этим уже ничего не поделать. Ничья - достаточно обычное дело

      Удалить
  3. Согласен с тобой полностью!!! Игра удалась!! Что-то я много ошибок допустил, потараюсь исправиться в следующий раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за игру, Миша 8)
      Достаточно в следующий раз поменьше косячить по правилам ;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...