воскресенье, 23 октября 2022 г.

Византия vs Сельджуки. Расплата за самоуверенность.

Величественны и безлюдны просторы Антолии. Именно здесь развернулась битва между войсками греческого дуки, защищающего границы Византийской империи, и авангардом непобедимой армии турок-сельджуков Аль-Арслана.
Да, друзья и коллеги, мы с Димой провели "ежегодную" игру по Импетусу. На этот раз опробовали обновленные армии из недавно вышедших книг Warbook II и III. У Димы "фемные" византийцы, у меня турки-сельджуки времен завоеваний. Армии, которыми, прямо скажем, играем мы не часто. Набрали по 450 очков на сторону.
Для начала разыграли, кто наступает/обороняется. Как ни странно (с моими то ордами конницы), я оказался защитником и выставил участок пересеченной местности (поле) и участок труднопроходимой местности (лес). Дима коварно передвинул поле в цент стола. Расставляться первыми начали греки.


Команда греческого главкома включала два отряда наемников-нормандцев (тяжелая кавалерия), два отряда тагмы (средняя кавалерия), три отряда легкой конницы и два отряда застрельщиков.


Вторая команда - два отряда фемной кавалерии (средняя),  большой отряд скутатов с лучниками, три отряда легкой конницы и четыре отряда застрельщиков.


Греческий лагерь с попами, гетерами и армянскими торговцами.


Турки тоже разделили свои войска на две команды. Испахсалар (так называли командиров высшего ранга) стоял во главе аскара турок - два отряда гулямов (средняя кавалерия), два отряда сирийцев (средняя кавалерия) и шесть отрядов туркменов (легкая кавалерия).


Вторая команда, туркменская, включала два отряда степной знати (средняя кавалерия), два отряда туркменов (легкая кавалерия) и семь отрядов застрельщиков, которые растянулись вдоль всего фронта турецкой армии.


Войска начали сближаться. Первые перестрелки завязались между застрельщиками, однако, противники не понесли потерь ,а лишь расстроили ряды друг другу.




Туркменский бек лихо и легкомысленно ведет свои войска на сближения с греко-нормандской конницей.


Тем временем, греческие застрельщики заходят во фланг туркам. Но и турки не теряют время даром - вышедшая вперед туркменская легкая конница осыпает стрелами фемную конницу греков, которая несет серьезные потери.



Мощь и натиск сельджуков - конница гулямов и сирийцев. Выжидают подходящего момента для вступления в бой. Отмечу за ранее, что это выжидание затянулось на всю игру.


Удача, казалось бы, благоволит туркам - рассеяны отряды фемной и легкой кавалерии.


Но тут греческие наемники-печенеги проводят неожиданную и дерзкую атаку на туркмен, попутно разогнав турецких застрельщиков.


Эта атака внесла настоящий хаос в ряды турок, хотя, фактические, потери были не столь критичными.


Тут уж в пору вызывать похоронную команду.


На другом фланге отряды туркменского бека противостоит превосходящим войскам греков. Коварный враг втягивает туркменскую знать в перестрелку с легкой конницей, а затем в атаку идут суровые франки. Туркмены вынуждены уклоняться.


Поймав кураж греки и франки не унимаются, следует вторая атака, на сей раз она достигает своей цели, туркмены вынуждены отступить, неся потери.




Попутно, под раздачу попадает и легкая конница.



Засевшие в пшеничном поле застрельщики практически все сражения были увлечены перестрелкой с аналогичными войсками греков.


Победоносную атаку франков не остановить.



Испахсалар турок пытается спасти положение и отправляет сирийскую конницу на помощь героически погибающим туркменам, но она немного замешкалась в пути.


Понеся значительные потери, туркемы решили, что на этом их долг перед султаном выполнен в полной мере и вся команда покидает поле боя.


К тому времени потери в аскаре турок (корпусе главкома) были не столь велики и он бы мог продолжить сражаться, но пример туркменов подорвал решительность турецких воинов и они тоже покинули поле боя, решив, что с греками  поквитаются в другой раз.


Вот мой, изрядно припозднившийся, отчет с игры.  Дима уже подготовил более подробный репортаж и я счел возможным некоторые детали упустить.
Игра выдалась очень задорная. Настоящие, классические, качели, когда удача  именно удача, была на стороне турок, а потом греки грамотно провели атаку, и тут уж никакая удача не спасла турок от разгрома.
В последнее время игр проходит не так много, как хотелось бы, по этому правила изрядно подзабылись. Лично я много "косячил" - забывал модификаторы, использовал не те значения для стрельбы, даже умудрился перепутать командующих и накинул себе лишних кубов в рукопашной (посыпаю голову пеплом), но это не повлияло на конечный исход. Не смотря на все это, игра прошла в очень теплой атмосфере. Большое спасибо за игру Диме и Васе (между прочим, часть фотографий в моей заметке его авторства, я был так расстроен что наснимал какую то мутную фигню). Кстати, Вася к нам присоединился впервые, и я надеюсь, что скоро появится еще одна армия на период и значительно разнообразит наши игры. Традиционный респект клубу  OZ.

6 комментариев:

  1. Отличная драка. Вот просто бальзам на душу. В последнее время мало кто пишет репортажи. Я Сегодня писал через силу. Думаю, что интерес угосает. Вначале хотел просто фотки выложить и все. Но, все же написал. И тут твой! Здорово, что я не один. А твои репортажи, Денис, меня подкупают особой манерой написания с толикой юмора и стёба, но передачей всего самого интересного. В общем, почитал с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша 8)
      Я мучаю это заметку уже недели три, при чем, полторы недели она почти была написаной, но мне было что-то не собраться. Для кучи, я оказался в дали от дома, что тоже мало стимулирует.
      Стараюсь сдобрить текст шутейками, а то, думаю, вообще нечитабельный тухляк получится.

      Удалить
  2. Интересная игра у вас получилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТОнко подмечено, дружища 8)))
      Не забыавй -мы ждем тебя

      Удалить
  3. Денис,у вас с Димой очень красивые армии!Жаль что не такие многочисленные как на 15 век - это было бы вообще супер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена 8)
      На самом деле эти армии вполне сопоставимы, в плане очков, с нашими с Мишей армиями на Розы. В этом и прелесть Импетуса - для хорошей игры не надо много фигурок

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...