понедельник, 7 марта 2022 г.

Войны Роз. Противостояние продолжается


Привет, друзья и коллеги! На днях мы отыграли очередной акт бесконечной драмы, разворачивающейся на полях средневековой Англии. Да, да, мы с Мишей снова встретились, чтобы провести игру по правилам Impetus в антураже Войн Роз. Формат 500 очков, такой же как и в прошлой игре. Поле практически ровное, ограниченное с одной стороны рощей (труднопроходимая местность), с другой пашней (пересеченная местность).
Традиционно, каждая армия состоит из двух баталий. Посмотрим, что из себя представляет армия ланкастерцев. Главком Сомерсет - опытный и храбрый капитан. Под его командованием 3 контингента ливрейных лучников, большой контингент пограничной пехоты, контингент пеших латников, большой контингент из латников и бильменов, конные латники и пограничная кавалерия.


Вторая баталия под руководством Девона, надежного капитана, включает 2 контингент ливрейных лучников, 2 контингента континентальных арбалетчиков, большой контингент бильменов, смешанный большой контингент из латников и бильменов, конных латников и курроров. 


Теперь рассмотрим построения йоркисов. Аккурат напротив баталии Сомерсета расположил свои контингенты главнокомандующий  йоркистов - Говард, тоже опытный и смелый как и его оппонент. Под его руководством собрался весь цвет английского дворянства: 3 контингента конных латников, большой контингент смешанный из латников и бильменов и 4 контингента ливрейных лучников.


Второй баталией руководил героический старец Перси, надежный капитан. Войска в его баталии это: 2 контингента ливрейных лучников, контингент лучников шира, большой контингент пеших латников, большой контингент пеших бильменов, большой контингент пограничной пехоты, батарею тяжелой артиллерии и курроры.


Традиционно, первый ход был посвящен сближению противников и стрельбе. Стрельба на дальней дистанции, хоть и позволяет сконцентрировать огонь на каком то одном отряде, как правило не сильно эффективна. Этот раз не стал исключением.


Начало второго хода было ознаменовано тем, что, взявший инициативу в свои руки, главком йоркистов повел свою благородную кавалерию в атаку. Пройдя три фазы движения и сохранив хороший порядок, они яростно врубились в строй противника.


Разметав один отряд вражеских лучников и отбросив второй, конники налетели на латную и пограничную пехоту противника. Тут все пошло не так гладко, и, после рукопашной с нечейным результатом, конница предпочла отойти для перегруппировки.


Контингенты лучников из баталии Говарда все это время обеспечивали огневую поддержку своей рыцарской кавалерии.


Некоторые броски йоркистов просто повергали врага в трепет. Напомню, что попадания в Impetus происходят на "6" и двойных "5".


Но это мало помогло, когда Сомерсет повел своих ланкастерцев в контратаку. Один контингент йоркистских латников был уничтожен, остальные с потерями были вынуждены отступить.
Немного утешило, то, что атака пехоты ланкастерцев против пехоты Йорков провалилась и несостоявшиеся задиры в расстройстве замерли перед боевым построением противника.


На другом фланге события развивались не так быстро. Противники не спеша сближались, сопровождая движение стрельбой. Мужественный старик Перси, знал, что спешка удел безусых юнцов.


В таком состоянии противники закончили второй ход.


На третьем ходу инициативой овладели ланкастерцы и сразу же предприняли лихой и отчаянный маневр - атаку легкой пограничной кавалерией артиллерии противника.


Однако, артиллеристы собрались и смогли провести защитный огонь, который оказался на столько губительным для конников противника, что их отряд оказался полностью рассеянным. Возможно, эта безумная атака ланкастреских легкоконников заложила непостижимую британскую традицию атаковать вражеские батареи легкой кавалерией.
Впрочем, возвращаясь к артиллерии, этот эпизод стал единственным удачным залпом за всю игру. Как до, так и после артиллерия Йорков не нанесла врагу никакого ущерба.


Тут и баталия Девона решила провести атаку. Но удача посмотрела на них искоса.


Да уж, какая тут удача, когда врагам так прет на кубиках.


По итогу, наступление ланкастерцев на это фланге захлебнулось, и, потеряв один большой контингент и половину второго, они вынуждены были отойти. Йорки лишились контингента лучников.


На фланге главнокомандующих продолжалось методичное добивание латной конницы йоркистов, не смотря на все усилия доблестного Говарда, пытавшегося всячески подбодрить бойцов личным присутствием в рядах сражающихся.
Рядом с рощицей, на конец то, сцепились два больших контингента тяжелой пехоты Йорков и Ланкастеров и начались, традиционные в такой ситуации, "качели".
Ниже можно увидеть положение, в котором противники завершили третий ход битвы.


Буквально с начала следующего хода, стало понятно что он станет последним. В столкновении баталий Перси и Девона йоркистам удалось выбить треть баталии противника и в конце хода тем предстояло покинуть стол. Ланкастеры приуныли.
Однако, на другом фланге у Йорков дела обстояли тоже не радужно. Потеря каждого отряда конных латников была ощутима для уровня деморализации баталии Говарда, и, когда пали последние благородные кавалеристы, крыло главкома обрушилось и тоже должно было покинуть стол в конце хода.
Таким образом в конце четвертого хода наше упорное сражение закончилось с ничейным результатом.


Я уже вторую игру пытаюсь дать возможность выступить рыцарской коннице и вообще посмотреть на что способна кавалерия в моей армии Ричарда III.
Армии Войны Роз сильны пехотой. Про лучников не буду говорить, всем понятно, что они хороши и их очень много. А вот бильмены, про них тоже наверное знают все, это что-то совершенно уникальное. Они почти также мощны как спешенные латники, но еще и обнуляют Бонус Натиска конницы. Круче, разве что, некоторые швейцарцы, но они и дороже, а в других армиях я, пожалуй, аналогов не найду. Эти ребята самые суровые противники латной коннице, они обнуляют все их преимущества, а в больших контингентах вообще выступает с ними на равных. Вообще, английские латники совсем не далеко ушли от своих пеших собратьев, VBU у них одинаковые, небольшое различие только в Бонусе Натиска. Мягко говоря, посредственные войска, хотя, есть возможность взять одну базу более хорошего качества, но погоды это не делает, да, еще их совсем мало. Две игры подряд я водил латников в атаку и в обоих случаях они терпели поражение, встреча с большими отрядами вооруженными древковым оружием почти неизбежна и она для них фатальна. Не плохо, хоть и непредсказуемо, они могут сыграть против другой латной кавалерии, но лучше всего они выступают, когда просто присутствуют на поле, угрожая противнику вступлением в игру в самый критичный момент.
Кроме латников, английская кавалерия представлена куррорами (средняя кавалерия) и хобилларами/пограничниками (легкая кавалерия). Этих ребят еще меньше, они не имеют стрелковых способностей, что уменьшает их ценность. Их так мало, что нет возможности использовать их в больших формациях. И я и Миша, пробовали пускать их во фланговые марши, однако, успеха они достигали очень редко, слишком долго добирались до врага и противник, как правило, был готов к подобным маневрам. Хотя, кажется, у средней кавалерии есть потенциал - они достаточно мобильны и имеют неплохие боевые показатели. Защита флангов или тыла, для предотвращения прорыва конницы противника, вполне им под силу. В сегодняшней игре, если бы ланкастерские конники прорвались через артиллерию, мне было бы тяжело, т.к. я использовал среднюю кавалерию на фланге и противопоставить врагу мне бы было нечего. 
В общем, все решает пехота, а кавалерия может только обеспечить ей прикрытие и поддержку. Получилась очень характерная армия. На мой взгляд, выглядит достаточно исторично. 
Игру мы, как всегда, провели в клубе OZ, традиционный респект за гостеприимство. Так же мои благодарности Мише, за захватывающее сражение, всем настоятельно рекомендую его отчет о прошедшей игре.
Такие дела, коллеги
8)


22 комментария:

  1. Респект и уважуха. Отличный репорт и фото.

    ОтветитьУдалить
  2. Fabulous looking battle. I ought to give Inpetvs a try with my War of the Roses armies.

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично Денис!!! Спасибо за игру!!! Обзор армейского листа англичан, всё по делу!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. У нас с тобой все игры отличные 8)

      Удалить
  4. Какая зрелищная игра! Обалденно красивые миниатюры, удачные фотографии. Многочисленные тела павших бойцов придают реалистичность происходящего. Чувствуется, что текст тщательно проработан... Браво, камрады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентин, ну ты нас вечно перехваливаешь, до ваших размахов нам далеко ;)

      Удалить
  5. Замечательная игра.хороший репортаж. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Шикарно выглядит!Мои поздравления!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена. Есличо, всегда можешь присоединиться к нашим играм 8)

      Удалить
  7. Уже читал, конечно, репорт у Михаила, но и здесь получил удоволсьвтие. особенно от анализа в конце :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя. Миша все отлично описал, пришлось как то выкручиваться, что-то сочинить еще 8)

      Удалить
  8. Как всегда, превосходный репортаж. Красивые картинки и добротный текст. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарно, как и всегда! Молодцы парни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима.
      Жду новый Варбук, выгуляем твоих катафрактариев 8)

      Удалить
  10. Great looking game, impressive lines of battle...and casualties!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...