воскресенье, 22 октября 2023 г.

Сэр Томас Фицджеральд и другие гости с Изумрудного острова

 

Сегодня у меня несколько неожиданное обновление. Давно появилась мысль немного разнообразить свою армию на Войны Роз. Для этого надо было сделать некоторые опциональные отряды, чтобы трансформировать армию Ричарда III в армию Йоркистских претендентов. В нее входят забавные контингенты ирландцев и европейских наемников. Европейцы, для начала, у меня есть, буду использовать своих швейцарцев, которые пока простаивают без дела. А вот ирландцев пришлось закупить и делать весь контингент с нуля. Лист йоркистских претендентов базируется практически на одной битве при Стоук-Филде (впрочем как и армия Ричарда III, базирующаяся на Босворте), последнем сражении Войн Роз. Кстати, в этой битве ирландцами командовал Сэр Томас Фицджеральд. Вот под его знаменами и личным командованием будут сражаться мои ирландские отряды.


Сэр Томас Фицджеральд родился в 1458 году и был вторым сыном 7-го граф Килдэра. 1484 стал лордом-канцлером Ирландии, после поражения Ричарда III и падения династии Йорков,  Генрих VII  вновь утвердил его в этой должности. Однако, англо-ирландские аристократы были исконно преданы дому Йорков, не смотря на то, что Фицджеральды преследовали в первую очередь свои интересы и старались удержать власть в своих руках при любом режиме.


Старший брат нашего героя Джеральд Фицджеральд, 8-й граф Килдэр, так же известный как "Великий граф" был Лордом-наместников Ирландии и, по сути, был ее не коронованным королем и вместе со своим отцом имел практически абсолютную власть на острове.


В 1487 году, когда в Ирландии объявился самозванец Ламберт Симнел, Томас ушел со своего поста лорда-канцлера, собрал отряд из примерно 4500 коренных ирландцев и англо-ирландских поселенцев и присоеденился к войскам континентальных наемников, посланных Маргаритой Бургундской. В битве при Стоук-Филде их армия была разбита и Томас Фицджеральд погиб.


Я, честно говоря, до конца не уверен, чей герб я использовал, Томаса или его брата. Однако по запросу интеруэб мне выдал картинку, приведенную ниже, изображающую бравых реконструкторов с подписью "Сэр Томас Фицджеральд из Лаккаха и его галлогласы с английскими бильменами".


Перейдем к самим войскам. Ирландские воины имеют достаточно колоритный и экзотический вид, их сложно спутать. В первую очередь их можно узнать по преобладанию желтого цвета в одежде и по весьма архаичному внешнему виду, как будто их облик не изменился с Темных веков.


А вот современная реконструкция. Бледные и чахлые тела наших современников  вызывают скорее жалость чем ужас, но дают представление, о том как могли бы выглядеть средневековые ирландские воины.


"Ударной" силой ирландцев являются боннахты - ирландские пехотинцы-наемники на службе местных феодалов или же в контингентах английских колонистов. Вооружались они дротиками и большими секирами, по типу тех, что носили галлогласы", видимо и стиль боя которых пытались копировать, от части. 




В листах Йркистских претендентов нет "легендарных" галлогласов. Наверное автор решил, что стабильное материальное положение удержало их от участия в авантюре с возведением самозванца на английский трон. Боннахты же представляют из себя легкую пехоту с дротиками, что-то среднее между тяжелой пехотой и застрельщиками, очень не плохо на мой взгляд. Оригинальный юнит, аналоги есть  только в армии Кастилии и Арагона.




Кроме самих ирландцев с дротиками и топорами, я добавил в отряды фигурки галлогласов, чтобы показать свиту командиров и самих аристократов. Получилось достаточно пестренько.




Вторая часть ирландской армии состоит из застрельщиков-кернов. Эти убогие, на первый взгляд, воины составляли большую часть ирландских армий и, не смотря на свой затрапезный вид, были привилегированной прослойкой общества, типа английских йоменов. Они сражались либо за свой клан в качестве ополченцев, либо же, будучи странствующими наемниками, поступали на временную службу к крупным землевладельцам. Кроме того все леса Ирландии кишили бандами таких же кернов, промышлявших грабежом и разбоем.


Керны обычно завязывали бой, если враг не отступал сразу же, то в бой вступали галлогласы, а зачинщики отходили.



Ирландцы, пожалуй, станут самой весомой частью моей армии на "розы". Сами представьте - 52 металлические миниатюры. Наверное, столько не наберется на все готовые на данный момент английские отряды, где преобладает пластик от Перри. Миниатюры, кстати, от Perry и Antediluvian Miniatures, я выгреб все линейки от эти производителей, последним, кто не в курсе, лепил Пол Хикс, очень милые фигурки. Между собой миниатюры этих двух контор идеально сочетаются.
В процесс подготовки этих отрядов приключилась не большая закавыка, вышел новый Warbook 4 с листами аккуарт на "розы". Авторы очень капитально по работали над ними, теперь почти в каждой фракции есть возможность набирать континентальных наемников, это немного досадно, хотелось что бы армия претендентов на общем фоне выглядела более эксклюзивно. Еще изменились обязательные минимумы отрядов, вот здесь меня подстерегал неожиданный сюрприз - теперь требуется минимум 4 обязательных отряда боннахтов, а у меня их всего 3. Надо будет сделать четвертый, по нынешним времена сложно сказать когда это произойдет, до тех пор буду надеяться но понимание  и поблажку со стороны оппонентов. 
Этот отчаянный фан-клуб Святого Патрика появился у меня благодаря Олегу Пищалеву, который взял на себя труд по раскраске фигурок. Знамена же я заказал у Михаила Бецкого, это был первый опыт и вполне удачный, надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Такое большое пополнение за один раз у меня случается не часто и для фотографирования моего рабочего стола было мало. Выручил клуб OZ, где в один из вечеров я провел фото-сессию.
На сегодня это все новости.
Спасибо за терпение
8)

18 комментариев:

  1. Безмерно за тебя рад. Новые фигурки всегда большая радость. А в большом объеме радосто в двойне. Отличное пополнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша 8))) Я им кстати подставки оформлял дольше, чем их красили

      Удалить
    2. Бывает! Но когда я фигурки получаю, базы очень быстро стараюсь делать. Очень хочу сам посмотреть на завершенные фигурки!

      Удалить
    3. В последнее время испытываю критическую нехватку времени 8(

      Удалить
  2. Sounds great! Most impressive close ups on the figures and superb reenactors!

    ОтветитьУдалить
  3. Great looking WotR gaming, and impressive reenactors too!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень понравились и сами фигурки, и их роспись. Рад за тебя, Денис!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид. Жду-недождусь вывести их на стол 8)))

      Удалить
  5. Поздравляю с пополнением коллекции!!! Ирландцы выглядят опасно!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да они вообще лютые черти... надо уточнить это в деле 8)

      Удалить
  6. Lovely work and an interesting collection of figures. Hope to see a game soon!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, colleague! I think by the end of the year we will come up with anything 8)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...