вторник, 12 сентября 2023 г.

Битва титанов

 

Который день славные английские солдаты маршируют по территориям германских княжеств, грабя и сжигая все на своем пути. Необходимо заставить трусливых немцев вступить в бой. В итоге, островитяне построили свои войска, перегородив поле, где сходилось три дороги. Армия императора была вынуждена принять бой.

И вот мы вновь встретились с Иоганном, чтобы провести игру по правилам Impetus. По настоянию оппонента решили увеличить формат игры до 500 очков. Моя армия оказалась в обороне. На поле, кроме дороги, рядом с перекрестком находилось свежевспаханное поле (меленький участок трудного террейна) и небольшой огородец (маленький участок пересеченной местности) ближе к правому флангу англичан. 


Ваня и в этой игре не поскупился на генералов - главнокомандующий харизматичный. В его баталию входили батарея кулеврин (тяжелая артиллерия), отряд конных  риттеров, конный клин риттеров, конные кнехты-арбалетчики, два отряда стрелков (хандганнеры и арбалетчики), баталия пикинеров при поддержке спешенных риттеров.


Второй капитан был опытным, а его баталия состояла из отряда конных бургундцев, двух отрядов спешенных риттеров, отряда пикинеров, двух отрядов кулевринеров и отряда застрельщиков-арбалетчиков.


Пользуясь тем, что игры с Ваней носят, в некотором роде, исследовательский характер, я решил попробовать разделить свою армию на три баталии. Было интересно посмотреть как она будет себя вести и какие новые возможности появятся на поле боя.
На левом фланге я сконцентрировал всю кавалерию под командованием опытного капитана: отборный отряд знатной конницы, два отряда латников, отряд курроров и небольшая пехотная поддержка в лице двух отрядов континентальных застрельщикова-хандганнеров.


Остальная часть армии собрала в себе все, за что мы так любим Войны Роз - бильмены, лучники и спешенные злобари-латники.


Правофланговой баталии я отводил исключительно вспомогательную роль, по этому там были собраны не лучшие войска. Дальнейшие события показали всю тщетность какого либо планирования. 
И так правый флаг - надежный капитан, четыре отряда лучников графств, большой отряд пограничной пехоты, большой отряд бильменов и латников и батарея кулеврин (тяжелая артиллерия).


Центральная баталия - опытный капитан, два больших отряда бильменов и латников, четыре отряда лучников свиты.


Парочка традиционных пасторальных сцен.



Бой начался неожиданно быстро и весьма радикально - меткий залп имперских артиллеристов разогнал отряд ливрейных лучников, оставив тяжелую пехоту англичан неприкрытой перед жерлами германских кулеврин.



Однако, бывалых ветеранов сложно напугать, и дисциплинированные бойцы с обоих сторон продолжили сближение.




Доблестные германские риттеры попытались с наскоку опрокинуть англичан и даже смогли вынудить отступить вражеских лучников, но в итоге получили отпор и тоже были вынуждены отойти.



Тем временем английская конница оказалась в пределах дистанции стрельбы вражеских арбалетчиков, появились первые потери. Это вынудило англичан к более активным действиям.


Во фланг имперцам был направлен отряд легкой конницы.


Растеряно ровняющая ряды, германская кавалерия стала легкой жертвой для английской тяжелой пехоты, совершившей ловкий маневр и атаковавшей ее сбоку (это не атака во фланг, однако, риттеры были лишены приятной возможности контратаковать), тем самым приумножив несчастья, постигшие незадачливых имперских вояк.
Им пришлось отступать, но далеко они не ушли, в конце концов их настигли смертоносные стрелы англичан.



На левом фланге имперская армия тоже несет потери от губительного обстрела ополченцев (неожиданно!) и артиллерии.



Это вынуждает высокомерных бургундцев сорваться с места и атаковать дерзкую деревенскую сволочь.


А на другом краю поля разворачивается грандиознейшее действо - вся масса английской латной кавалерии обрушивается на вражескую баталию. Однако, на ее пути встает клин германских риттеров... звон доспехов, ржание коней, треск ломающихся лансов, вопли убитых и раненых... величественное зрелище сшибки латной кавалерии.



Среди всего этого хаоса, как одержимый, носится английский капитан, пытающийся не потерять контроль над своими сражающимися войсками.


В центре поля начинается еще одна рукопашная - англичане атакуют спешенную немецкую латную пехоту.


Бургундцы все таки смогли разогнать дерзких лучников-ополченцев, но за ними оказались суровые латники и бильмены...


Больше про участие бургундцев в этом сражение рассказать нечего.
В центре поля англичане постоянно страдают от огня имперской артиллерии. Для ее нейтрализации приходится подвести отряд лучников. Из завязавшейся перестрелки победителями выйдут англичане, но это будет уже в конце сражения.


Германская пехота и стрелки приблизились к зазевавшимся английским застрельщикам... дальнейшая их судьба, наверное, не нуждается в комментариях.


К бою между немецкими и английским латниками присоединяются германские пикинеры.


Начавшие преследовать отступивших англичан, пикинеры, неожиданно, сами становятся целью атаки английской пограничной пехоты, от которых никто не ждал такой прыти. В бой втягиваются отряд пеших риттеров со стороны имперцев и большой отряд латников и бильменов со  стороны англичан. Рукопашная превращается в настоящую свалку.


Главнокомандующий англичан лично возглавил оставшихся от большого отряда латников и предпринял маневр закончившийся атакой во флаг вражеского отряда пикинеров. Это была отличная возможность одним ударом переломить ход битвы. Однако фортуна была на стороне германцев, латники не смогли достичь успеха с наскоку и завязли в рукопашной, а затем были отброшены не растерявшимися имперцами.



Кавалерии островитян тоже приходилось не просто. Им удалось разогнать клин германцев, но дальше дело застопорилось. Имперцы смогли провести коварную атаку тяжелой пехотой, в результате которой выбыл из боя один из отрядов английских латников. Попытка англичан исправить положения, проведя фланговый удар по стрелкам закончилась полным провалом.


На поле царили хаос и неразбериха. Измотанные и не достигшие перевеса в чью либо сторону, противники были вынуждены разойтись.



Так мы с Ваней провели вторую игру по обновленным листам из Warbook 4. И опять наша игра закончилась ничейным результатом. Определенно, в следующий раз надо попробовать вернуться к оригинальным правилам с точкой слома баталий при потери 1/3 уровня деморализации, вместо наших "кровавых" хоумрулов, где точка слома 1/2 уровня деморализации. Немного объясню ситуацию: в  Impetus отряды не проходят проверок морали и сражаются до полного уничтожения. Вместо отдельных отрядов, поле боя покидает сразу целая баталия, когда ее потери от начального уровня деморализации пресекают некоторый рубеж (в нашем случае 1/2 начального уровня). Каждому виду войск присвоен свой уровень деморализации от 1 до 3. В новых листах, так вышло, что многие отряды "подешевели", в смысле понизили свой уровень деморализации, а немногие "дорогие" отряды стали трудно уязвимыми. Приведу простой пример. Баталия английского главкома состоит из 4 отрядов лучников, 2 отрядов бильменов в составе большого отряда и 2 отрядов латников в первых рядах больших отрядов. Латники имеют уровень деморализации 3, остальные отряды по 1, главкома 2. Итого 14. Чтобы выбить больше половину надо в любом случае уничтожить один из отрядов латников (смерть капитана в расчет вообще не берем, т.к. это событие случайное и достаточно редкое), которые находятся в первых рядах больших отрядов. Задача не простая. Теоретически от группы может остаться два отряда латников с генералом и она даже не будет планировать покидать поле боя. Конечно английские армии Войн Роз немного специфичные, но в целом такое будет справедливо, для всех армий с большими отрядами. Мы играли уже по листам на Крестовые походы, там ситуация немного отличается. Разброс по уровню деморализации у отрядов меньше, не так часто встречаются большие отряды, в общем разницы такой радикальной я не заметил.
Еще поделюсь впечатлениями от трех капитанов, ранее мы обычно играли с двумя. Очень удобно, для поддержания войск в порядке, и, в теории, появляется возможность реализовывать прихотливые стратегические комбинации. Однако, Иван смог от части нивелировать их достоинства своими высококачественными капитанами, которые в основном удерживали инициативу в своих руках и не давали мне походить первым. Уменьшение размеров баталий и следующее за этим понижение уровня слома я не ощутил по причинам описаным выше.
На этом у меня сегодня все. Большое спасибо за отличную игру и компанию Ивану, верю, что он еще напишет свой искрометный отчет. Респект клубу "OZ" - лучшая атмосфера и игроки.
Всем спасибо за терпение.
8)

8 комментариев:

  1. Красиво, конечно. В очередной раз пропою хвалу некомбатантам и трупикам. очень картинки оживляют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как десять лет Олег накрасил гору трупов, при нашей с Ваней скромной помощи, так и пользуем этих трупяков и в хвост и в гриву 8)))

      Удалить
  2. Игра по мотивам средневековых сражений,это всегда красиво и красочно - и этот раз не стал исключением!

    ОтветитьУдалить
  3. У Ивана, дисциплинированные и инициативные войска!!! Вот что бывает, когда против Империи попёр!!! Отличный замес!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не ну какпитаны то конечно хороши, но в остальном ничего особенного, супротик гордых ветеранов-островитян 8Р

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...