воскресенье, 12 ноября 2023 г.

Сражение в Анатолии


Провели с Димой традиционную разборку греков с турками по  Impetus. Дима с его Византией оказался в обороне и разместил на своем правом фланге трудно проходимый ландшафт, он же лес. Продолжили тестировать ранее не использовавшуюся опцию игры - три команды. Оба, не сговариваясь, выставили армии с тремя генералами. Игра проходила на формат 500 очков.
Чо там у греков? 
Три команды. На левом фланге главком, надежный, смелый генерал. Под его командованием три отряда легкой конницы (отряд скификона VBU=3 и два отряда туркополов VBU=4), два отряда латиникона (франкских наемников) и отряд кавалариев ( средняя византийская кавалерия).



Центр. Надежный командир. Два отряда варяжской гвардии, три отряда лучников и два отряда застрельщиков с дротиками.


Правый фланг. Весьма внушителен. Два отряда кавалиев (средняя византийская конница, если кто забыл). Два отряда скификона (легкая конница  VBU=3), два отряда манихеев (легкая пехота), два отряда застрельщиков с луками. Эти негодяи прямо таки сразу же настроились на фланговый маневр.


Напротив расположилась армия гордых тюрков. Неожиданно, армия султана тоже оказалась разделенной на три команды. Левый фланг занимали войска под командованием надежного генерала в составе двух отрядов гулямов, двух отрядов туркменской легкой конницы и трех отрядов застрельщиков с дротиками.
В центре разместилась туркменская, условно, команда под руководством надежного кавалерийского генерала. Два отряда легкой туркменской конницы, отряд элитной легкой конницы туркмен, отряд гулямов и отряд туркменской конницы (средняя кавалерия с VBU=5)



На правом фланге разместился главнокомандующий, опытный уверенный генерал. В его команду входили два отряда гулямов, два отряда элитной туркменской легкой кавалерии и три отряда пеших застрельщиков-лучников.

Начался бой. Противники приступили к медленному сближению. Уверенный главком тюрок передал инициативу грекам, сам же внимательно наблюдал за вражескими маневрами.


Правое крыло византийцев разделилось - пехотинцы направились напрямую через лес, а конница двинулась в обход, заходя во фланг левому крылу турок.




В ответ турецкий эмир лично возглавил отряды туркменской легкой коннице и помчался на перерез грекам, застрельщики приготовились встретить пехоту врага, а гулямы не спеша стали разворачивать свой строй в сторону ожидаемой угрозы.
Легкая конница вступила в перестрелку.





В центре тоже происходит сближение противников на дистанцию стрельбы. Появляются первые жертвы.
На правом фланге войск султана ситуация почти не меняется. Пешие отряды застрельщиков не спеша стараются зайти во фланг врагу, основные же силы выжидают, опасаясь лихой атаки франкских наемников. Греки тоже не  форсировали события.




На левом фланге тюрков (он же правый фланг греков) события начинают активно развиваться. Перестрелка между отрядами легкой конницы постепенная переходит в рукопашную. Отрядам греческого скификона удается рассеять туркменских противников. Греки доходят почти до самого лагеря тюрков, но вынуждены развернуться, чтобы не выпустить ситуацию на поле боя из под контроля.
Выскочившие из леса отряды манихеев, греческих наймитов, атакуют турецких застрельщиков, рассеивают один отряд, а остальных заставляют ретироваться. Эмир турок присоединяется к отрядам гулямов и проводит атаку, рассеяв вражескую легкую пехоту.




В центре тоже начинает назревать конфронтация. Легкая конница туркменов с потерями отступает из под града греческих стрел, освободив пространство для гулямов, которые под руководством эмира совершают маневр и атакуют туркополов из левого византийского крыла.




Пролетавший, в это время над полем боя, орел увидел такую картину.


Тут дошла очередь и до турецкого главкома, и он тоже повел в атаку своих гулямов. Целью опять была греческая легкая кавалерия, на этот раз она смогла уклониться, оставив незадачливых турок в расстройстве. В таком состоянии их и застала атака франкской кавалерии, однако один отряд смог контратаковать, что не сильно поправило ситуацию. В результате, один отряд гулямов был рассеян, второй отступил...


"-Мой повелитель, сейчас мы причиним боль эти неверным, во славу Всевышнего!"



Варяжская гвардия старается зайти во фланг гулямам, однако, из-за излишней спешки, расстраивается и встает на полпути.


На левом фланге у турок ситуация складывается значительно лучше. Они рассеяли застрельщиков и смогли отбить атаку легкой конницы, провести контратаку греческих кавалариев и обратить их в бегство. В результате правое крыло греков разбито и должно покинуть поле боя.




В центре и справа у подданных султана дела обстоят куда как хуже.


Гулямы были разбиты франками или измотаны боем с легкой кавалерией. Последний отряд уничтожили варяги, таки смогшие зайти к, утомленным боем, туркам во фланг.



По результатам этого хода две команды сельджуков были разбиты, да что уж там, их практически уничтожили, правда, и греки изрядно получили на орехи и победа им досталась дорого.


Так мы провели с Димой нашу традиционную игру в конце года. Мероприятие выдалась очень напряженным и захватывающим. В этот раз я опять забыл про то, что у гулямов есть луки и увлекся рукопашными, за что и пострадал.
Деление армии на три команды в очередной раз подтвердило свою состоятельность. Игра стала увлекательней, а уменьшение размера команд, не сильно повлияло на их живучесть. Перед игрой я озаботился переводом референки, которая оказалась на удивление полезна в игре, к правилам обращались исключительно при появлении спорных ситуаций. 
Большое спасибо за отлично проведенное время Диме и конечно же  клубу OZ.
8)

12 комментариев:

  1. Заглянул в надежде получить эстетическое удовольствие.
    Зная, как ты относишься к собиранию своих армий и Димин покрас. Очень хотел увидеть красоту. И....., я её увидел. спасибо. очень красиво.

    ОтветитьУдалить
  2. О, Денис, ты тоже уже написал! Крутой отчет, спасибо! Классно сразились. Спасибо за шикарную игру, и за подготовленные референки, ну и всякие модные линеечки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 8) И тебе, Дима, спасибо, очень было драйвово

      Удалить
  3. Не поспевают за вами, надо ещё одного генерала делать! Поздравляю, отличная игра!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никуда не торопись! Зачем тебе три генерала на твои 400 очков? Сначало отрядов доделай 8)))

      Удалить
  4. Looked like an excellent game that swayed back and forth between each side for a long time. The figures and terrain are beautiful too!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you for your interest, colleague! You are absolutely right to note - the game was very intense

      Удалить
  5. "Не надо петь,просто ходи туда-сюда по сцене"(из бородатого анекдота про выступление молодой певицы в мужской зоне) - так и здесь , смысл и комментарии не обязательны - достаточно визуализации для получения эстетического удовольствия!

    ОтветитьУдалить
  6. Great looking game with beautifully painted figures as always, Denis!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...