пятница, 22 марта 2024 г.

Монгольское нашествие продолжается


Мы собрались с Мишей, чтобы провести игру по Impetus между нашими армиями Румского султаната и монголов хулагуидов. У монголов появилось не большое пополнение и они рвались опробовать его в деле.
Набрали армии на 450 очков. Из ландшафта были небольшие пальмовые заросли на краю поля и участок пересеченной местности в тылу турок.



Очков не много, так что каждую армию на столе представляли по две команды.


Монголы разделили свою армию следующим образом - команда опытного и храброго монгольского главкома состояла из двух команд средней конницы монголов, четырех отрядов обычных легких конников и одного отряда элитных.


Второй командой руководил надежный храбрый темник, состав был чуть пестрее. Отряд союзных госпитальеров и отряд вспомогательной конницы (CM), отряд элитной легкой конницы, два отряда обычной легкой конницы и два отряда туркменской легкой конницы.


Теперь посмотрим на другую сторону стола, где выстроились турки. Команда главкома, опытного командира, включает три отряда гулямов, четыре отряда легкоконников-туркменов и два отряда лучников-застрельщиков.


Второй турецкий эмир, тоже опытный, во главе двух отрядов гулямов, трех отрядов элитной туркменкой легкой кавалерии и трех отрядов застрельщиков с дротиками.


Бой начался традиционно - враги обстреляли друг друга. Один из отрядов туркеменов серьезно пострадал и был вынужден отойти, монгольская кавалерия отделалась расстройством.



Я решил попытаться перехватить инициативу и предпринимаю заход во фланг противнику. Однако не удается достичь молниеносного эффекта, войска залипают в рукопашной.



Миша неожиданно бодро реагирует и начинает проводить активные действия в центре. Сначала обстрел легкой конницей...



...затем атака средней конницей. Я попытался отреагировать стрельбой - тщетно. После быстротечного боя половина отрядов отступает, другие начинают преследовать противника. Один из отрядов гулямов рассеян стрельбой. В бой вступают госпитальеры. Ситуация для турок складывается скверно, вся команда в итоге терпит поражение и вынуждена покинуть стол.
Я уж подумал, что игра на этом и закончится, но оказалось, что момент еще не настал, вторая команда совершенно целая и стол покинуло меньше половины армии. Значит еще повоюем.





После такого неожиданного выхода из игры команды главкома, ситуация на столе стала очень забавной - фронт повернулся на 90º, остатки турецкой армии оказались сконцентрированы на левом фланге монголов, которым предстояло не только развернуть всю массу своих войск, но еще и перекинуть часть отрядов с одного фланга на противоположный.


Пока монголы разворачиваются я пытаюсь уничтожить в рукопашной их легкую конницу, она опять проявляет упорство, параллельно не прекращаются перестрелки, благо в обоих армиях нет ни одного отряда без стрелковой способности.
В результате легкая конница монголов рассеяна, в ходе перестрелки уничтожен и один отряд турецких застрельщиков, выход из игры еще одного отряда стал бы для моей армии фатальным. Тут Миша ведет в атаку свою среднюю кавалерия, в надежде одним ударом переломить ход боя. Это становится роковым решением. Монголы проигрывают бой, а их армия проигрывает битву.





Такую забористую битву мы провели с Мишей. Импетус в очередной раз порадовал и дал возможность отлично провести время. Сыграли мы достаточно давно, Мишу уже успел написать отличный отчет, я тоже написал отчет по горячим следам, но волшебным образом его стер, так что написать новый сподобился только сейчас.
Как всегда играли в клубе OZ (если кто забыл - лучшие игроки и атмосфера).
Вот, все, чем хотел сегодня поделиться, спасибо за терпение, коллеги.
8)

6 комментариев:

  1. Спасибо, Денис!!!! Я ещё раз, как будто сыграл!!! Уже и подзабыл о прошедшей игре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миша, тебе спасибо, ты отличный противники! 8)

      Удалить
  2. Да, восток - дело тонкое...! Красиво. Правда странно. яркие четкие фото соседствуют с блёклыми. как будто два разных человека снимали на разные гаджеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша 8)
      На твое удивление есть достаточно простой ответ - фотоаппарат стоял в режиме автоматической съемки и выстраивал все параметры с учетом освещенности конкретного кадра. Ну и еще у меня чойто зрение стало ни к черту и я не всегда вижу четко что у меня получилось, пока не выведу на большой экран, через что некоторые кадры бывают не в фокусе

      Удалить
    2. Дааа, стареешь. Но ничего, человечество уже давно придумало очки! ;))

      Удалить
    3. да есть они у меня, но в играх они больше мешают

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...