суббота, 24 октября 2020 г.

Йорки наносят ответный удар

Погожим осенним деньком армии Йорков и Ланкастеров вновь встретились, чтобы решить судьбу Английского королевства.

После небольшого, по нашим меркам, перерыва мы с Мишей собрались снова отиграть сражение Войн Роз по второй редакции Импетуса. Решили немного увеличить формат и набрать армии на 450 очков. На размеры войск это не сильно повлияло, но у нас появился бюджет на приобретение Тактических Карт и улучшений для капитанов баталий. Договорились в этой игре опробовать и Стратегические карты.
Игра началась с расстановки террейна. Я, опасаясь фланговых маршей, прикрыл фланг рощицей и полем. Миша же, стремясь разделить мою армию на две части, размести в центре стола еще одно поле. Вся эта эквилибристика доставила нам изрядно проблем во время игры. А мои опасения не оправдались и вместо флангового марша Миша выбрал развертывание одной из команд ближе к центру стола.

Армия ланкастерцев была разделена на три баталии. Две, состоящие в основном из пехоты, разместились на правом фланге.

На левом же фланге расположилась вся тяжелая кавалерия из трех отрядом латников.

На правом фланге одна за другой встали две баталии. Спереди баталия главкома Оксфорда из трех отрядов ливрейных лучников, большого отряда ливрейных бильменов и отряда легкоконников.

За ним расположилась баталия Стэнли из большого отряда пеших латников и трех отрядов ливрейных лучников.


Лихой лесоруб выглянув из рощи был не мало изумлен происходящим действом.

Армия йоркистов традиционно состояла из двух баталий. Правофланговой командовал главком Говард. Два отряда латников разместились аккурат напротив кавалерии ланкастеров, прикрывая фланг ополчения, состоящего из двух отрядов лучников и большого отряда пограничной пехот.

Наш давнишний знакомец, добряк Жиль, скосил пшеницу, собрал ее в снопы и приготовился насладиться зрелищем  проливающих кровь благородных господ.


Ближе к центру, перед пашней, встали два отряда спешенных латников под прикрытием двух отрядов ливрейных лучников.
Против пехотных масс Ланкастрецев встала вторая, меньшая, баталия йоркистов. Фланг ей прикрывала конница из отряда латников и отряда курроров.

Пехота включала два отряда ливрейных лучников и большой и маленький отряды бильменов. Кроме того в баталию была включена артиллерия.


Пешие контингенты противников пошли на сближение, одновременно обстреливая друг друга.

Кавалерия последовала их примеру.

На левом фланге Йорков всадники выдвинулись за рощу, чтобы ударить во флаг вражине.

На правом фланге завязался конный бой. Этот ожесточенная рукопашная продлится все сражение и в итоге решит его судьбу. Но сейчас все только начинается и лихая внезапная атака йоркистов, кажется, сулит безусловный успех.

Однако, у пехоты на другом фланге тем временем все происходило совсем по другому.


Йоркисты замедлили свое наступление и сконцентрировались на обстреле противника. В условиях подавляющего огневого превосходства, эта тактика дала свои результаты. Все стрелковые отряды баталии Оксфорда были рассеяны.


Как следствие, баталия главкома ланкастерцев была вынуждена покинуть поле боя.
Оставшаяся на этом фланге в одиночестве баталия Стенли развернула свой правый фланг, готовясь встретить вражеских всадников.

Бой между латной кавалерией тем временем продолжался. Один отряд ланкастерцев уже был рассеян и противники разошлись что бы отдышаться, собраться и снова сойтись в схватке.


На противоположном фланге кавалерия йоркистов вышла на дистанцию атаки баталии Стэнли.


Бой между конными латниками не утихал, и не смотря на его многообещающее начало для йоркистов, с какого-то момента Фортуна их покинула, враг медленно и методично давили их, не смотря на упорное сопротивление.

Да, мне хронически не везло при бросках на попадание, а Миша, наоборот, ловко делал по несколько попаданий, правда, мне фартило на Тестах Сплоченности и удавалось обходиться только очередным расстройством и не отступать, но потери медленно и неотвратимо копились.


Пока латники бились, неповоротливый контингент пограничной пехоты Йорков проводил сложный маневр по заходу в тыл вражеской коннице.

Кавалерия Йорков завершила свой долгий фланговый бросок и наконец то вступила в бой с пешими латниками Ланкастеров

Тут и пограничная пехота нанесла роковой удар латникам ланкастерцев. Это произошло очень вовремя, кавалерия йоркистов как никогда была близка к разгрому.

На противоположном фланге продолжалась перестрелка,

а к рубилову пеших и конных латников присоединилась легкая кавалерия...


Следствием удачной атаки пограничной пехоты стал разгром кавалерийской левофланговой баталии ланкастерцев. А там уже и все потери перевалили за критическую черту. Дальнейшее сопротивление было бессмысленным.

Так мы провели очередную игру по второй редакции Импетуса. Мне удалось взять реванш за прошлое поражение. В этот раз мы активно использовали Тактические и Стратегические карты. Опыт показал, что они добавляют игре веселья и непредсказуемости, но не имеют фатального влияния, все решают кубики. Кстати, в этой игре мне очень везло на Тестах Сплоченности, что помогало удачно избегать потерь в перестрелках и рукопашных и это при посредственных бросках на попадания, тут везло значительно реже.
Опробовали мы и улучшения для Капитанов баталий, по идее вещь интересная и обещающая быть полезной при удачном стечении обстоятельств. Я планировал своего главкома сделать "Уверенным", с бонусом на Реакции и Уклонения, но он не успел реализовать свои способности и отбыл к отрядам конных Латников, с коими всю игру неустанно принимал участия в бесконечных рукопашных схватках, для которых навык "Уверенный" далеко не лучший выбор.
В общем, отлично проведенное время, спасибо Мише за компанию и душевную игру (тут кстати его отчет), клубу  OZ за плацдарм.

В это день вообще было очень людно. За одним из столов Вася с Кириллом тестировали правила на Дикий Запад  Dead Man's Hand. Весьма впечатляющее зрелище развернулось на чумовом столе. Тут можно почитать отчет Васи.



За соседним столом Женя тестировал киберпанковские правила Reality’s Edge . Тут все по классике - битва в трущобах на окраинах мегаполиса. Красиво, атмосферно. Жду репортаж.



Несколько дней назад я получил посылку с первым Варбуком к Импетусу (за помощь в приобретении огромное спасибо Ярославу, нашему коллеге по хоббит из Ростова-на-Дону). Это приобретение имеет, скорее, ритуальную цель, играть армиями из этой книги я не планирую в ближайшее время, но выход ее важен, за ней выйдут другие, более актуальные для меня, и я их с нетерпением жду.


Спасибо за терпение, коллеги
8)

30 комментариев:

  1. Ответы
    1. Вот хотел угодить старому пирату, втихаря от оппонента трупики на поле подсыпал, знал, что дяде Юре понравится 8)))

      Удалить
  2. Отличная игра, поздравляю! Средневековье получается особенно живописным зрелищем. Всегда с удовольствием слежу за вашими баталиями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      Вот конечно мне тоже нравится средневековье. Разноцветные банеры и штандарты, развивающиеся на ветру, даже не очень большие армии смотрятся очень эффектно

      Удалить
  3. Я хоть не лесоруб и не крестьянин, но с удовольствием следил за "мясорубкой" Красивое зрелище! Знамена и баннеры всякие добавляют яркости, а обилие трупиков драматизма происходящему. В общем, рад за Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей 8)
      Игра вышла осень душевная. Мне очень нравится играть с Мишей один на один

      Удалить
  4. Ничего нет красивее средневекового сражения!И здесь нашему клубу нет равных!Все мы очень много вложили в эту эпоху и радостно смотреть на эти результаты на столе.Отличная и красивая игра,Денис!Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Гена 8)
      Десять лет назад я вернулся в хобби с армией швейцарцев 15 века и до сих пор эта тема не перестала быть актуальной.

      Удалить
  5. Хлопаю стоя повторно. Великолепный отчет. Перестраивать рельеф для боя - это происки лукавого. В моем понимании оптимально накидывать стол и уже подстраиваться под него. Воевать где придется.:) Постараюсь попасть на очередную игру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня, в Импетуса, накидывание достаточно условное, все ставится самостоятельно. Т.е. никто не обязывает ставить поле посреди стола, это часть осмысленного замысла, разбить сражение на две части.

      Удалить
  6. Согласен с комментаторами, очень красивое сражение! Ну и мои поздравления- снова игра, снова отчет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вова 8)
      В ообще круто, что есть возможность встречаться в нынешних реалиях

      Удалить
  7. Ну смотрю наигрались Вы в волюшку:) Мои искренние поздравления Денис....ну особое восхищение как всегда середняхой....Импетус во истину рулит:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, вот совсем не наигрались 8Р
      Но будем страться это исправить 8)

      Удалить
  8. Красотища! Спасибо за то, что интересно преподносите тему. Очень хочется самому в Импетус вписаться.Правда вряд ли это будут Розы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Приятно, что наши отчеты нашли благодарную почву 8)))
      Армий выбор большой и по моему опыту ( я как то умудрился собрать две) они очень разные и играть им интересно

      Удалить
  9. Спасибо, Денис!!! Было интересно, жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша! С тобой играть очень сдорово!

      Удалить
  10. Как всегда, выглядит мастерски!

    ОтветитьУдалить
  11. Армии как всегда шикарно смотрятся. Всегда приятно посмотреть на очередной выход в поле "добрых людей" и сочувствующих. :)
    Хоть ваш аскетизм в вопросах террейна я и порицаю. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо 8)))
      В этот раз, я старался как мог - поставил два одиноких дерева, колодец и забор. Все для того чтобы хоть чуточку оживить стол. Так-то излишки террейна в игре не нужны

      Удалить
  12. Отличная игра, и увлекательный отчет (несмотря что я уже знал чем кончится).
    Молодцы, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  13. Beautiful looking game, i really like the eye candy of it all!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. I'm glad you liked it, Chris, your work is a source of inspiration for me 8)

      Удалить
    2. Thanks kindly, and seeing wars of roses armies arrayed for battle like yours is an inspiration for me!

      Удалить
    3. Thank You, Chris 8)
      I will be waiting for new works in your blogs

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...