четверг, 25 апреля 2019 г.

Вероломное нападение


Еще рассказывают, что среди слуг господина Сабуро был достойный самурай Мори Сатоши. Жил он в некотором отдалении от замка дайме в своем скромном поместье. От туда он в сопровождении своих слуг совершал рейды по окраинам владений своего господина, верша суд и карая злодеев. Много душегубов нашли свою смерть от острых катан его воинов и многие выжившие негодяи мечтали поквитаться с благородным Мори.

Мы с Женей в очередной раз собрались потестировать правила Daisho. Еще по результатам прошлой игры, мне показалось, что правила смогут потянуть достаточно многолюдные стычки. Я воспринял это как знак судьбы, что смогу на конец то попробовать "выгулять" конного самурая, который является весьма дорогим персонажем и в небольшие отряды брать его просто не целесообразно. Однако, мы столкнулись с тем что супротив моей банды из 11 самураев Жене придется выставить отряд где-то в два десятка бандитов, причем, персонажи получались достаточно разнообразными, что затягивало составление расписки и в перспективе могло создать некоторую неразбериху в таблицах. По этому мой отряд урезали, а сам Мори Сатоши начинал игру пешим, и должен был уже в процессе сесть на коня, когда узнает о появлении бандитов.
На начало игры у нас была следующая ситуация:
Сам Мори находился в своей усадьбе, при нем был самурай и странствующий мастер хоку и фехтования ронин Нисимура Акио, вдоль поместья, по дороге, двигаются три патруля из двух асигару, лучника и копейщика, каждый. Один из копейщиков, асигару-гасира (старший асигару), обладатель отличных боевых навыков.
Бандиты проникли в деревню с двух сторон. Основная банда в составе двух главарей и их шести приспешников заходила в деревню по дороге. Трое же убийц вышли из зарослей тростника и намеревались подкрасться к усадьбе со стороны ручья.



Увидев в дали группу людей, один из асигуру приблизился, а лучник занял позицию возле моста. Поняв, что перед ними шайка негодяев, воины попытались взять инициативу в свои руки и поначалу им это удалось - меткий выстрел сразил одного из бандитов, однако в поединке копейщиков на мосту, смелый, но неопытный воин был повержен вероломным противником.


Сломив слабое сопротивление, бандиты ворвались на мост. Последовала молниеносная стычка. Копейщик бандитов сразил лучника-асигару, а один из главарей вступил в поединок с асиграру-гасиро.


Остальные патрули асиграу спешили на помощь своим товарищам. Лучник прикрывал наступление, укрывшись в зарослях бамбука.



Гонец принес своему господину весть о нападении, но за стеной уже подкрадывались убийцы.


Метким ударом гасиро был сбит с ног и банда понеслась дальше нести смерть и хаос, оставив несчастного на растерзание толстяку-изуверу.


Услышав о нападении, Мори Сатоши поспешил вскочить в седло своего верного боевого коня, к сожалению тяжелая самурайская броня сковывала движения и лишала самурая обычной прыти. Насимуро Акио вступил в схватку с ниндзя. 



Мори так и не добежал до своего коня, двое убийц настигли медлительного самурая и завязался бой. Ронин, тем временем, прочитал ехидную хоку о прелестях постельных утех с матерью и сестрой своего противника, надеюсь вывести из равновесия холоднокровного убийцу, но все старания тщетны - свист катаны и незадачливый поэт падает пронзенным.

В игре персонажи могут получить множество всевозможных навыков, полезных, а порой и забавных. В частности у Насимуро был навык "Риторика" дающий штраф всем атакам против него в пределах некоторой дистанции. Другой навык, которым я его наградил - "Отбивание стрел". Зная, что у фигурки совершенно отсутствует броня, я решил увеличить его шансы на выживание в случае обстрела. Вроде, полезно, но по факту этот навык мне совсем не пригодился.



Бандиты разобрались с асиграу, с кем в поединке, с кем метким выстрелом, и через стены полезли в усадьбу, туда же, на помощь Мори, направился его верный самурай, не успевший выручить своих товарищей. Все шло к развязке.


Двое самураев сдерживают натиск негодяев.


Вот уже Мори остался наедине с врагами. 


В долгом поединке смелый самурай сразил нескольких бандитов, двое главарей сломали свои мечи и продолжали бой кинжалами.

Да уж, схватка изрядно затянулась. Наверное, ходов десять мы с Женей только кидали кубики. Самурай оказался очень крепок в добавок у него были запасные спас. броски. За это время главари бандитов сломали свои мечи - ситуация когда при броске на атаку выпадает "1" и при повторном броске выпадает опять "1".

В живых остались только главари банды, они то, общими усилиями, и убили Мори Сатоши. Так закончилась история храброго самурая.


Так прошла наша очередная игра по правилам  Daisho. Мне так и не удалось пронестись по полю на лихом коне с катаной наголо, что меня печалит, пожалуй, больше, чем безвременная смерть Мори Сатоши, слуги благородно господина Сабуро. В общем то, игра укрепила нас в мысли, что это не совсем то, что надо. Безусловно огорчает рукопашная, не такая интересная как в Ronin и En Garde!, хотя, на примере прошедшей игры, мы увидели, что эта рукопашная может длиться сколь угодно долго. В правилах подробнейшим образом проработана система навыков, прописано множество типов брони и оружия. Еще один момент, практически полное отсутствие маркеров. Казалось бы - здорово! Но по факту это все не очень впечатляет. Скорее всего, это была наша последняя игра по этой системе, и мы вернемся к экспериментам с двумя, вышеупомянутыми системами.
Все это время в соседней комнате Олег, Кирилл и Сергей рубились в Bolt Action, однако, наша игра на столько затянула, что добрался я до них только когда коллеги уже отигрались. Судя по количеству дымов и маркеров, было мясно и кроваво 8). Думаю, Кирилл в своем блоге расскажет об этой игре подробнее.





Игры про самураев, по традиции, проходят в Клубе OZ, спасибо парням за гостеприимство. Ну и конечно же респектище Жене за компанию и вообще за усилия которые он вкладывает в этот проект (домик с синей крышей Женя сделал и покрасил аккурат к нашей игре).

Спасибо за терпение. 
8)

35 комментариев:

  1. Гарные самураи! ИА вы как, кампанию играете, раз там даже какие-то абилки на персонажей вешаете, или это перед началом игры расписки составили? Вообще очень нравится "сенгоку-дзедайный" стиль повествования в репорте :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Владимир 8)
      У нас не кампания, мы просто взяли имеющиеся в книге правил расписки и творчески их переработали под имеющиеся миниатюры, поменяли оружие, убрали совсем уж нелепые навыки и взяли более практичные. Это же тест, было интересно как все это работает в совокупности.

      Удалить
  2. What a pleasure it must be to play on such a beautiful and atmospheric table...superb!

    ОтветитьУдалить
  3. Душещипательный отчет! Весьма поэтично. Мне даже как то стало неловко, что я не дал самураю покататься на лошадке. :)
    Спасибо за игру, и еще раз изиняюсь за затягивание процесса с ростерами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, все нормально, пока ты писал расписку я побакланил немного с коллегами 8)
      За лошадь не переживаю, покатаемся в Ронине, там и правила более внятные.

      Удалить
  4. This is impressive Feudal Japan battle. Looks so good!

    ОтветитьУдалить
  5. Офигительно, Денис! Японщина сияет вся. Суперски, просто! Мой респект вам, ребят, за игру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василий 8)
      К стати, к нам тоже можно всегда присоединиться, потестировать - фигурок в избытке

      Удалить
  6. Шикарно Денис! Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный репорт! Внейшний вид стола просто великолепен :) Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Дима 8)
      Стол это исключительно заслуга Жени, он глыба!

      Удалить
  8. Очень драматично, очень.... Поздравляю с отличной игрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да там такие страсти ууууу 8о
      Будда покинул славных буси 8(

      Удалить
    2. Главное, что бы вы, с Женей с правилами определиись :))))

      Удалить
    3. Наверное это будет Ронин с добавлением механик из ЕнГарде. Пока можно играть по любой из этих систем

      Удалить
  9. Прекрасная игра,с шикарным террейном и миниатюрами.Продуманный сюжет.Трагическая концовка.Тянет уже если не на литературное произведение,то на хороший комикс точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена 8)
      Сюжет Женя сочинил прямо на месте, так сказать, экспромт. На счет литературы это конечно перегиб, но комикс это самое то, наш формат

      Удалить
  10. во-первых, интересный редизайн блога, во-вторых, шикарный репорт, в-третьих, великолепный террейн. в общем, я окончательно решился на японщину и вы виноваты в этом :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Это великодушный подгон от хорошего товарища, разменял вторую сотню сообщений, надо как то это отметить.
      2. Данке, рад, что понравилось 8)
      3. Я при каждом удобном и не удобном случае бью поклоны Жене 8)
      В общем, поздравляю, японьщина - отличный выбор, обращайся, поможем, подскажем 8)

      Удалить
  11. "Вкусный" репортаж про хорошую игру (пусть и "не зашли" правила) на великолепном столе!
    Домо аригато!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игра все равно была хорошей, только не оправдала некоторых ожиданий

      Удалить
  12. Стол и армии потрясающие, как будто фильм посмотрел. Нет слов выразить всё восхищение!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красиво! Самураев всё равно не люблю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Сергей 8)
      Похожие чувства испытываю к наполеонике 8Р

      Удалить
  14. Великая битва!
    Красивый стол, местность и модели!

    ОтветитьУдалить
  15. Я уже как то писал, что тема не моя, НО! Прочитал и полюбовался фотками с удовольствием. Отличный репортаж вышел. Не громоздкий, отлично сочетается художественная и техническая составляющая, замечательный стол. В общем по японски получилось красиво и лаконично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алексей 8)
      Я весьма косноязычен, через что стараюсь делать репортажи, как череду картинок с подписями. Не знаю на сколько это получается

      Удалить
  16. Шикарный стол!!! Игра тоже не подкачала!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Замечательная игра! С вашей подачи стал с большим интересом относиться к японской истории. Стол, фигуры, повествование- высший класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин. Крупномасштабные битвы самураев нам не потянуть, но и стычки банд у самураев красивы и захватывающи 8)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...