вторник, 26 декабря 2017 г.

Рейд и Разведка


Сводный отряд из рейнджеров, ополченцев и континентальной пехоты вышел к околице французского поселения. Это была карательная экспедиция с целью навести ужас на обитателей французской Канады. Американцы были не в курсе, что коварные гуроны уже несколько дней назад  обнаружили их отряд и предупредили французское командование о надвигающейся угрозе. К поселку были подтянуты несколько отрядов Вольных Морских Рот, и туземцы, как стервятники, слетелись из ближайших индейских деревень чуя запах наживы и кровавого урожая скальпов.

Дебютная игра моих рейнджеров получилась практически по мотивам рейда отряда Роджерса на деревню Сен-Франсуа, про который я чирканул в своей предыдущей заметке. При генерации миссий получилось, что целью для американцев стал "Рейд", а для французов и индейцев "Разведка".


Контингент французов состоял из трех отрядов под руководством офицера. Они расположились на околице деревни.




С левого фланга, в лесу скрывались семь отрядов индейцев под командованием двух военных вождей.

Целью французов и индейцев была разведка местности, надо было побывать во всех секторах игрового поля.


Американцы вытянулись в длинную линию. Справа расположилось два отряда провинциалов с двумя офицерами, слева три отряда рейнджеров с одним офицером, по центру четыре отряда милиции с офицером.

По условиям миссии американцам надо было спалить все дома французского поселения.





Рейнджеры стремительно ринулись вперед.




На встречу им, не менее активно устремились гуроны.






Морские роты тоже не стали терять время и войдя в деревню начали занимать здания и растекаться по улицам.




Континентальная пехота в сопровождении двух отрядов милиции тоже начала приближаться к деревне.




Тем временем, рейнджеры вступили в огневой контакт сначала с французами, а потом в перестрелку втянулись и индейцы, не забывая приближаться к увлекшемся перестрелкой американцам.




В результате один из отрядов рейнджеров, оторвавшись от своих товарищей, слишком приблизился к аборигенам, как следствие его сначала обстреляли, а затем, метнув томагавки, индейцы рассеяли его в рукопашной, лишь двое бойцов смогли спастись бегством за пределами поля боя.



Офицер рейнджеров, пытаясь как то спасти своих гибнущих подчиненных слишком приблизился к индейцам, став легкой целью для обстрела, за что и поплатился.
Оставшиеся рейнджеры начали отступать, стремясь занять позицию удобную для обороны или укрыться от шквального огня краснокожих. Все пошло совсем не так, как хотелось.



Континентальная пехота продолжала свое неудержимое наступление на деревню, никто их не мог остановить. Впрочем, никто этого и не пытался сделать.




Остатки рейнджеров и милиция начали пытаться организовать эффективную оборону.




Но индейцы неуклонно приближались. Некоторые отступали, испуганные слаженным огнем, сплотившихся перед лицом опасности, американцев, но остальные не сбавляли напора.



Неожиданно на поле вернулись бойцы из ранее рассеянного отряда рейнджеров.


Приятный момент связанный с удачно разыгранной картой событий. С картами событий была еще одна забавная ситуация. Французы, заняв один из амбаров разбудили бешеного опоссума, который искусал некоторых из них до смерти.


Если где то прибыло, то где то и  убудет. Предательским огнем из сарая французы уничтожили еще один отряд рэйнджеров.



Однако рейнджерам, при поддержке двух отрядов милиционеров, пока удавалось не подпускать накатывающие одна за другой волны туземцев.



Континентальная пехота начала разворачивать свои линии  в поселке и втягиваться в огневое противостояние с французами, часть из которых укрылась в строениях. Милиция же приступила к поджогу зданий.



К тому времени в противостоянии рэйнджеров и индейцев наступила трагическая развязка. Индейцы таки смогли преодолеть сопротивление американцев и вступить в рукопашную. Под натиском толп дикарей у американцев не было шансов. Последовала кровавая и скоротечная резня, в которой смог выжить только офицер ополченцев.




А над поселением взвился первый дымок над подожженным зданием.


Эпицентр боя начал смещаться к деревне. Краснокожие после расправы над рэйнджерами и милицией обратили свои жаждущие крови взоры на солдат в синих мундирах




Бой на столько затянулся, что противоборствующие стороны начали уставать, мысли о спасении собственной жизни становились более навязчивыми. Сначала один из отрядом американцев с офицерами поддался паническим настроениям, затем и среди французов распространились упаднический дух, а там уж и индейцы решили, что достаточно собрали скальпов бледнолицых.



В последней перестрелке победа осталась за морскими ротами, а двум выжившим офицерам американцев предстоял долгий и опасный путь домой через леса кишащие индейцами и прочими дикими зверями.



Игра получилась очень динамичной и чаша весов несколько раз колебалась. Когда был уничтожен первый отряд рейнджеров казалось, что индейцев не остановить. Затем, когда рейнджеры и милиция смогли наладить оборону, появилась надежда на то, что все не так уж и плохо, но фортуна, в лице карт активации, показала американцам язык (а может и что другое). И под конец, когда обе стороны вышли на моральные тесты, удачные броски морских пехотинцев, в значительной степени, помогли французам удержаться на столе и уничтожить налетчиков. 
Американцы очень не удачно расставились. Индейцам противостояли не большие силы рейнджеров, а континентальная пехота почти пол игры не участвовала в активных боевых действиях.
Большое спасибо Сергею и Кириллу за игру и отлично проведенное время. Надеюсь не в последний раз 8)
В блоге Кирилла можно увидеть еще много отличных фотографий с нашей игры.

23 комментария:

  1. Отличная игра!!! Индейцы порадовали!!! Фото класс!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Нельзя так. Новый год на носу - спина в мыле, трусы в скатку, а вы еще и играете! Ааа... ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все! больше не будем играть... в этом году 8)))

      Удалить
  3. Красиво, масштабно, вдохновенно! Браво!

    ОтветитьУдалить
  4. Как будто фильм посмотрел. Охренительно красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да было и в правду как в кино - такие повороты сюжета, ух!

      Удалить
  5. Денис, молодцы! Смотрится роскошно! Осталось только трупиками заменить упавшие фигурки и ВСЁ! Смотрится как иллюстрация. Впрочем трупиков нам во все игры не хватает! ;(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, согласен, после середняхи, без трупиков как то играть стремно. Чтонить придумаем 8)

      Удалить
  6. Ответы
    1. Спасибо, за то что читаешь мои косноязычные прогоны 8)

      Удалить
  7. everything looks beautifully magnificent terrain and beautifully painted model happy New Year

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы сказал профессионально! Профессионально красиво, динамично и интересно раз за разом.
    А удача на стороне Франции - это радует))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо 8)
      я жду от вашей компании отчетов по этой теме.
      Если все срастется, то в следующем году будут у нас и качественные пополнения французов... ух. заживем!

      Удалить
    2. Эх...действительно тема есть)) Пока немного на второй план отошла, но думаю, что Канада еще полыхнет огнем !

      Удалить
  9. Everything's superb, terrain and minis...awesome!

    ОтветитьУдалить
  10. Superb game with museum quality figures and terrain.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...