четверг, 19 марта 2015 г.

Clibanarii


Оформил первую партию поморских поделок. Выбор пал на катафрактариев/клибанариев. В битве при Аргенторате  сражалось одно подразделение катафрактов. До сих пор нет ясности относительно того, чем отличались между собой  катафракты и клибанарии. Наиболее распространенная версия гласит, что катафракты  носили только короткие панцири, а клибанарии так же имели защиту рук, ног и ездили на бронированных лошадях. Так же иногда считают, что римские клибанарии были вооружены лука, по аналогии с персидскими клибанариями.



Так же подразделения клибанариев, судя по Notitia Dignitatum, имели более элитный статус. Из клибанарием была одна схола, три палатинских и пять вексиляций комитатенсов. Катафракты же были либо комитатенсы либо лимитаны.
Известно, что у катафрактов при Аргенторате кони были не бронированы и сражались они только в ближнем бою, но тем не менее своих бойцов я сделал именно таким какими мы ожидаем видеть катафрактов - с ног до головы закованными в железо, как мужик на фотографии ниже.


При Аргенторате катафракты находились на правом фланге, вместе со всей остальной кавалерией. В завязавшемся бою с германцами им противостояла кавалерия смешанная с легкой пехотой. В результате схватки был ранен трибун катафрактов, а еще одного бойца насмерть придавило убитой лошадью. После этого бравые железные человеки дали дёру. В этой ситуации Юлиан со своей немногочисленной свитой предпринял попытку остановить бегущих. Как ни странно, у него это получилось. От части этому способствовало то, что римская конница отступила на свою же пехоту, которая встретила её сомкнув щиты и, видимо, замедлила их бег.





Фигурки я брал ещё у Мушкетера. С тех пор много изменилось и контора теперь называется Footsore Miniatures. Фигурки хорошие, литье аккуратное, почти без облоя. Одна беда - сплав. Он весьма хрупок, еще в моей турецкой армии отломались все плюмажи у гулямов. Тут похожая история. Сначала, при падении, отломались ноги у лошади. Обстоятельства при которых это случилось не предвещали столь грустной развязки. И уже в самом конце, когда я приклеивал всадников к лошадям на оформленных базах, без всяких видимых причин, отвалился меч у командира. В прочем, по итогу, это меня не остановило 8)






При написании заметки использовались работы А.В.Банникова

20 комментариев:

  1. Ответы
    1. Thanks, comrade 8). I they hope will be more courageous than their historical prototypes

      Удалить
  2. Лепота! Очень приятная роспись и большие базы конечно рулят.Мне вот тоже поздний Рим нравится, особенно за разнообразие вооружения/ доспехов и яркость всего этого. Я вот у A@A все собираюсь юлиановских вояк заказать, но из-за слуха о закрытии Lotr-а пока занимаюсь скупкой последнего, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично сделал, молодец) Напомни мне принести тебе кусок готской задницы, дабы ты мог вздеть ее на контос :3

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, джентльмены 8)))
    Евгений, такой формат баз даже приятнее имптусовского, без ложной скромности, сам очень доволен конечным результатом 8). И конечно, поздних римлян много не бывает, да и весь период еще хорош тем что всех этих бесконечных готов, аланов, гуннов и римлян можно всячески миксовать без страха быть обвиненным в неисторичности.
    Дима, вот вместо этих фантазий про готский гудки, ты бы представил как будут славно смотреться сассаниды, если ты их вдруг покрасишь 8)

    ОтветитьУдалить
  5. >>ты бы представил как будут славно смотреться сассаниды, если ты их вдруг покрасишь
    Надо таки добрать у АвентиСа (лол) по блитсеру сасанидов, для разнообразия. Но пока без работы, эта покупка отодвигается (как и покрас персов) на неопределенное время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уверен, ты найдешь чем себя занять,пока не красишь сассанидов 8)

      Удалить
  6. Отлично! Заодно похвалю и виньетки чуть ниже, здорово получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дмитрий 8)
      и за подписку на блог спасибо 8)

      Удалить
    2. Вот не знал! Пропустил как-то. Отличный блог, совершенно замечательные работы, сегодня весь день смотрел и читал.

      Удалить
    3. Как то даже не знаю что и сказать то....
      Читай на здоровье 8)))

      Удалить
  7. Very nice, as usual! The draco and armour are perfect! Greetings!

    ОтветитьУдалить
  8. С оформленными базами еще лучше смотрятся! Это успех! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Слава. А вот то что ты приделал аватару это даже не успех, это прямо таки сенсация 8)))

      Удалить
    2. ага :)) решил выйти из сумрака)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...