пятница, 4 декабря 2020 г.

Сеча турок с греками в Анатолии

Вновь алчные греки покушаются на плодородные и мирные земли Румского султаната. И снова султан высылает своего верного эмира с войсками преградить им дорогу.

Прошло чуть больше года с тех пор как мы с Димой провели нашу прошлую игру. По настоящему исторический варгейм - противники копят силы и готовятся почти целый год. За это время подоспел перевод второй редакции Импетуса, и я даже успел провести несколько игр по ней.
И вот мы собрались снова. Для первой игры, после долгого перерыва, выбрали относительно не большой формат - 450 очков.


Армия греков была разделена на две команды. На левом фланге расположилась кавалерийская команда под руководством Надежного Храброго командира. В нее входило два отряда наемной рыцарской кавалерии, два отряда византийской (средней) кавалерии, два отряда легкой конницы и отряда застрельщиков.


Другая команда состояла преимущественно из пехоты. В линию выстроились три отряда лучников, прикрытые сзади отрядом варанги и двумя скутатов. Рощу заняли отряды застрельщиков. Фланг и тыл прикрывала легкая кавалерия  и легкая пехота манихеев. Командовал всей этой ратью греческий главнокомандующий - Опытный и Строгий. В добавок Дима взял еще шесть Тактических Карт.


Турецкая армия состояла тоже из двух команд. На левом фланге разместился главком турок - Опытный и Кавалерийский. Под его руководством было четыре отряда гулямов и четыре отряда легкой кавалерии сельджуков.


По соседству находились армянские вассалы султана (два отряда тяжелой пехоты), четыре отряда застрельщиков и два отряда легкой конницы сельджуков, еще три отряда застрельщиков были направлены на фланг главкома для прикрытия фланга. Командир был Надежным. У армии турок тоже было шесть Тактических Карт и два Очка Разведки


Противники начали сближение.


Застрельщики, легкая пехота и легкая кавалерия греков организуют защиту фланга.




После не большой огневой подготовки турки решили не откладывать решительную атаку.


Однако, атака не принесла ожидаемых результатов. Оттеснив только один отряд скутатов, часть гулямов была вынуждены отойти.




Пытаясь выправить ситуацию в бой была направлена бесстрашная армянская пехота. Высшие силы, как бы суля успех этой затее, подымают уровень турецкого генерала, ведущего их в атаку, до Опытного.


Греки, смело выходят на встречу турецкой кавалерии. За застрельщиками из рощицы выйдет и легкая пехота и примет бой с конницей турок, неприятно удививший последних. (эти события происходили уже в самом конце сражения и на фотографии почему-то не попали)


Однако, сельджуки не теряют надежды перетянуть удачу на свою сторону и предпринимают атаку кавалерии византийцев.


Неустрашимые армяне изготовились для атаки. Может их удар будет решающим?
Отнюдь!  Потеряв один из отрядов они были вынуждены отступить.



Изможденный отряд гулямов становится легкой жертвой для византийских лучников.



Довольный командующий греков взирает на результат работы его подчиненных.


Кроме описанных событий, на обоих флангах происходили перестрелки между турецкими и греческими застрельщиками и легкой кавалерией. И там, и там турки несли потери, однако решили все потери в команде турецкого главнокомандующего, они перевалили за 50% и команда должна была в конце хода покинуть поле боя. За ней бы последовала и вторая, изрядно поредевшая, команда. Время было позднее и мы решили остановиться на этом месте, хотя впереди был еще целый ход, но ничего кроме очередных потерь среди турок он не сулил и на исходе игры это бы не отразилось.

Несколько дней к Конии тянулись группы воинов, пешком и конные, раненых везли на повозках. Вновь неудача постигла турецкое воинство. Снова столица Румского султаната погрузилась в траур.

Мою турецкую армию, пока что, преследует злой рок. И этот злой рок - я сам. Вечно то мне хочется ворваться на лихом коне размахивая ятаганом в гущу врагов и рубить их головы направо и налево, но реальность далека от моих фантазий.
В этот раз все повторилось. Не смог я перестроиться с игр по XV веку, которые  мы проводили последнее время с Мишей и при первом же удобном случае направил свою кавалерию в атаку, пока она свежая и не растеряла свой натиск. Но тяжелая пехота слишком сложный противники и без хорошего обстрела соваться к ней не стоит. А я поспешил.
В общем, полезно менять армии и театры боевых действий. По опыту проведенных игр по Импетусу 2 пришел к выводу, что мне совсем не нравятся тактические карты. Т.е. в целом то идея не плохая, но то ли карт много, то ли стоят они слишком дешево. Для целей балансировки армий, хватает улучшений для генералов и Очков Разведки. Карт, на мой взгляд дается избыточное количество и игра превращается в "соревнование колод". Это исключительно мои наблюдения и, похоже, никто из моих соперников их не разделяет.
Игра выдалась весьма увлекательной и поучительной. Спасибо Диме (он ведь уже успел написать классный отчет), за отличную игру и за свежий взгляд на правила (некоторые моменты правил он помог мне увидеть нового, неожиданного, ракурса), как всегда респект клубу OZ, пустынный стол вне конкуренции. Ну и вообще...
Спасибо за терпение, коллеги
8)

25 комментариев:

  1. Репорт шикарный, Денис! А по поводу карточек в системе - это, разве, не опционально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опционально, но уж больно велико искушение. Они дают весьма ощутимое преимущество.

      Удалить
    2. Спасибо, Вася 8)
      С карточками не очень ясная ситуация. В принципе в механики они не прописаны, кроме случая когда одна Стратегическая Карта дается бесплатно Гениальному командующему. Если их убрать ничего не поменяется, но в небольших количествах они могут быть забавными.

      Удалить
  2. Спасибо за игру и шикарный репорт, Денис! Фотки отличные, увидел свою армию с неожиданного ракурса. Как показалось, моя пехота была на волосок от поражения, спасла удача на кубах. Ну и играть чаще, система интересная :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно, Дима 8)
      Да, удача на кубах она такая, а вот карты все норовят испортить ;)

      Удалить
  3. Wow, gorgeous armies and terrain, what a spectacular game!

    ОтветитьУдалить
  4. С удовольствием прочитал отчет и проследил ход игры. Отлично организованная и проведенная встреча! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин. Игра и в правду задалась, уж больно долго собирались. Если бы я еще и выиграл, вообще бы было восхитительно 8)))

      Удалить
  5. Красивая игра! Прочел оба репортажа. Все предельно ясно, но мне не хватило художественной составляющей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Алексей 8)
      У меня вообще беды с литературной составляющей, я вон подписи то к фотографиям еле смог сочинить. Конец года какой то суетной и нервозный выдался 8/

      Удалить
    2. Ну, не стоит прибедняться. Денис, у тебя не плохой слог. Если конечное постараешься. К стати, иногда почитав твои репортажи .... лезу в тему и интересно там! ;)

      Удалить
  6. Красиво смотрится! Чуууудненько!!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная игра!!! Красота на поле!!! На счёт карт, то я за них! Но могу и без для разнообразия, если надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Миша, предлагаю 9 очков на всю муйню: хочешь тактическую, хочешь стратегическую, хочешь три одинаковых 8)

      Удалить
  8. Отличный обзор, хорошо дополняющий репорт Дмитрия с другой стороны :) Ну и вообще здорово - чем больше игнр по средневековью, тем лучше :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Володя 8)
      Мне самому очень нравятся именно сражения эпохи холодного оружия, когда все решала яростная рукопашная, очень увлекательно. Так что будем играть, глядишь созрею еще на какуюнить армию

      Удалить
    2. [гулом голосов] : Поздний Рим! Поздний Рим! Поздний Рим! :)

      Удалить
  9. Очень красиво выглядит всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Петя 8)
      Ну не только выглядит все красиво, игра тоже огонь

      Удалить
  10. Прекрасная игра!
    Ну, а удача в следующий раз будет на твоей стороне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леонид.
      Ну если не удача, так хоть увлекательная игра с приятным противников 8)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...