четверг, 27 декабря 2018 г.

Швейцарский ножик... тьфу, ёжик

Возвращаюсь к теме швейцарцев и параллельно продолжаю зачищать запасы миниатюр. На этот раз я приступил к очень долгожданному отряду - баталии швейцарских пикинеров из кантона Швиц.


Обитатели лесных земель, к которым, на ряду с Ури и Унтервальденом, относился Швиц, не вели обычную для крестьян Германии размеренную жизнь землепашцев, живя в глухих и не освоенных лесистых предгорьях, они занимались их расчисткой, заготовкой древесины и обслуживанием торговых путей. За это они имели некоторые вольности от императора. Со временем все это, привольная жизнь среди дикой природы в дали от власть имущих и привилегированное положение, выгодно выделявшие их среди прочего простого люда, способствовало осознаю горцами своей независимости и особенности.



В 1240 император Фридрих II даровал Швицу статус "имперской земли" и относительную независимость. В 1291 Ури Швиц и Унтервальден заключили договор, чтобы защитить себя от активно расширявшего свое влияние дома Габсбургов. Этот "клятвенный союз" заложил основу будущей швейцарской конфедерации.


В Битве при Муртене Швиц выставил контингент в 1550 человек, которые сражались в авангардной баталии.
Мой отряд пикинеров выступает под знаменем земли (Landesbanner). Вообще, знамена швейцарцев достаточно не затейливые, по этому я решил их нарисовать сам. Обычно наш брат варгеймер знамя Швица изображает в виде красного полотнища с белым крестом в верхнем углу рядом с древком. Однако на миниатюрах чаще изображают знамя, где вместо креста изображено что-то типа распятия с фигурами скорбящих рядом.



Можно подумать, что там изображено что-то похожее на распятие со знамени Ури, также расположенно в верхнем углу рядом с древком:


Однако, мне посчастливилось заполучить изображение реального сохранившегося знамени Швица участвовавшего в битвах при Муртене и Грансоне:


В описании говорится, что в квадрате изображено распятие и пыточные инструменты. Вот это то я и попытался достаточно условно нарисовать на своем знамени.
Другим характерным отличием швейцарцев, а не только обитателей Швица, был белый крест нашитый на брюки и куртки. По мимо религиозных мотивов, упоминается о том, что этот крест жители лесных земель взяли себя в честь Савойского Герцога, чей символ белый крест, бывшего их союзником еще до заключения клятвенного союза.
Однако, кроме белого креста швейцарцы иногда носят на одежде гербы своих городов или земель. Ранее я уже писал о подобной практике у фрибуржцев, встречаются на гравюрах и обитатели Цюриха с гербами своего горда на одежде. А еще некоторые бойцы носят герб конфедерации - красный щит с белым крестом.



Некоторым солдатам в своей баталии я нарисовал подобное, правда на спине.



Работа с миниатюрами Foundry оставила у меня самые теплые воспоминания. Их очень легко и приятно красить. Они не перегружены мелкими деталями и имеют выразительные лица, которые как будто сошли с гравюр из швейцарских хроник.



Кстати да, очень хорошо видно, что скульптор вдохновлялся именно иллюстрациями из хроник. Не смотря на свою архаичность, гротескные пропорции и не большой рост эта линейка миниатюр мне очень нравится, вот почему я так рад, что имею возможность выставить их на полку, а в последствии, надеюсь, и на игровой стол.


Я с некоторым ужасом вспоминаю, как мне приходилось туго, когда я делал первую свою армию на индивидуальных базах. Бойцы из вторых шеренг упорно не могли занять свое место строго за первым рядом, мешали пики, я с трудом нашел миниатюры в полном доспехе, чтобы поставить их в первый ряд, более легкобронированных фигурок было в избытке.
Благо и в варгейме прогресс не стоит на месте. Групповые базы сняли множество проблем. Начиная с того, что не регулярно стоящие фигурки смотрятся в разы живее и не мешают друг другу, заканчивая тем, что базу пикинеров без лишних проблем можно "оживить" миниатюрой с алебардой или волынкой без потери боеспособности, база то все равно остается пикинерской.


Забазировал я фигурки на квадратных базах 60 мм на 60 мм. Тут передо мной встали две проблемы - транспортировка и вступление баз в контакт с противником во время игры. Выставленные вперед пики создают существенные проблемы в первом вопросе и являются непреодолимым препятствием во втором. Я даже хотел сделать первые шеренги на кавалерийских базах глубиной 80 мм, но одумался, решил оставить размер баз одинаковым. Надеюсь камрады отнесутся к этому с пониманием.

PS: Заметка была написана по материалам и под впечатлением от книги "Воинские традиции швейцарского средневековья", о которой я уже написал пару строк однажды. Также хочу выразить благодарность Александру Давыдову, одному из соавторов книги, за консультации и предоставленные материалы.

43 комментария:

  1. Excellent looking pike formation. Colorful and dynamically animated.

    ОтветитьУдалить
  2. Что сказать? Только одно - красавцы! Особенно по нраву оформление баз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оформление баз это тот процесс который меня доводит до трясучки. Рассаживание кустиков и размещение камушков по канонам фэн-шуя, особливо когда надо оформить несколько больших баз - суровое испытание 8)))

      Удалить
    2. Зато каков результат! А битва с их уучастием передвидиться? ;)

      Удалить
    3. Надеюсь, найдется им занятие. Бургундцев в клубе достаточно, да и швейцарцы много у кого имеются, так что можно выступить в составе армии "конфедерации"

      Удалить
  3. Отличный отряд получился! Это же на конец 15 века, да, Денис? А базы с горизонтальными пиками я располагаю в коробках друг против друга, чтобы пики с одной базы направлялись между фигурками другой. Но ты сам знаешь, наверное, я уверен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы сказал, вторая половина 15 века, Валентин.
      Да, вот мне предстоит этот квест по установке фигурок, чтобы они друг друга не потыкали. В идеале, надо бы еще сделать так чтобы задние базы можно было менять между собой, а не привязывать к ондной конкретной передней базе. В общем будет интересно 8)

      Удалить
  4. Великолепно, Денис! Про базы - полностью согласен. Эстетично, функционально, удобно во всех отношениях - то, что доктор прописал.
    Поздравляю с достойным пополнением. Ты под Импетус делаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Васлий 8)
      Я всегда помню про Импетус когда делаю середняху, но почти не играю по нему. В целом базирование универсальное. Эти четыре базы стандартный большой отряд для Базового Импетуса, для Дерева, конечно, он маловат, но я планирую использовать его с еще одним контингентом,и будет самое то. Собственно вот я почему и обратил веимание на размер баз, в Дереве мы используем менее глубокие базы, но я не думаю, что этоо должно мешать, более критична ширина баз, а она стандартная - 60 мм.

      Удалить
  5. Прекрасно! Отличный отряд. И главное-очень динамичный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Андрей. Смотрятся они и в правду весьма живенько

      Удалить
  6. Классный отряд, в последнее время фанатею от миниатюр фаундри :) Всегда очень нравится твоя работа с источниками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у Фаундри есть очень крутые серии миниатюр, с которыми до сих пор мало кто сможет конкурировать.
      Моя работа с источниками, как правило, сводится к поиску информации в интернете, но я постараюсь и дальше этим заниматься, коли это вынлядит со стороны достаточно удобоваримым. Спасибо 8)

      Удалить
  7. Отличная работа, мои поздравления с пополнением, отличное базирование

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 6-ти сантиметровые квадраты это классика. Рекомендую

      Удалить
  8. Most impressive pikes! Colorful and beautiful figures, and great job on the bases!

    ОтветитьУдалить
  9. Very nice miniatures ... the effect of the group is very great!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Wait, Мark, I'll add more miniatures to this squad, it'll be even more impressive ;)

      Удалить
  10. Швицы сильны во всех смыслах, поздравляю, Денис!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Сергей, они и в правду опасные ребята, я надеюсь 8)

      Удалить
  11. Ооо, прекрасные парни! Как раз мне в тему и для вдохновения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, конечно, вдохновение оно завсегда лишним не будет

      Удалить
  12. Прекрасное пополнение.Хорошая, яркая работа для игровой армии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Геннадий. Глядишь, может доведется нашим бойцам вместе расчихвостить какогонить Великого Герцога Запада 8)

      Удалить
  13. Приятные глазу парни! Еще и столько работы провел по их соответствию историческим источникам, очень такой правильный подход к историчке. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя. Тут дело такое, гравюры конечно тот еще источник, а именно на них я и ориентировался, врятли все было так ярко и весело, но я именно такого результата и хотел

      Удалить
  14. Шикарно получилось, Денис!
    Каждый раз помимо отличных фигурок у тебя выходит и увлекательная история! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима 8)
      Я бы обошелся с удовольствием одними картинками, но их и так можно найти на просторах интеруэба, приходится как то выкручиваться и сочинять истории 8)))

      Удалить
    2. Так истории сейчас в тренде. С историями и продажи лучше идут:)

      Удалить
  15. Excellent job! Really alive and colorful! This is a real
    fearsome phalanx!!

    ОтветитьУдалить
  16. Маленький швейцарец внутри меня ликует!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, постараюсь продолжать радовать внутреннего швейцарца 8)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...