среда, 5 октября 2016 г.

Schola Scutariorum Secunda

Превозмогая недостаток свободного времени и собственную лень, я доделал очередное подразделение армии Позднего Рима - Вторую Схолу Скутариев.


После битвы у Мульвиева моста Константин распустил преторианскую гвардию, поддержавшую его противника. Вместо них были сформированы новые гвардейские отряды - схолы. Существует теория, связывающая появление схол с легализацией христиан, из числа которых император набирал свои новые гвардейские подразделения. Тогда же, опять же из христиан, был учрежден специальный отряд для охраны императорского штандарта - лаборума. Эти предположения подтверждаются Зосимом, утверждавшим, что схола отправленная Констанцием II в Галлию с Юлианом, состояла из солдат у которых лучше всего получалось молиться.

"Импозантные всадники"
Схолы не подчинялись армейскому командованию, а были под непосредственным руководством магистра оффиций, который управлял всей императорской канцелярией, отвечал за императорскую почту и все оружейные мастреские, а так же участвовал в военных походах, руководя гвардией. 
В VIв. схолы окончательно перестали выполнять военные функции и превратились в церемониальную дворцовую стражу, а звание схолария можно стало приобрести за деньги.
Схола состояла из 320 человек. Примерно столько же (360 человек) Скутариев отправил в Галлию вместе с Юлианом Констанций II, Схола Гентилов к тому времени уже находилась в Галлии, где они, вероятно, выполняли функции почетного эскорта предыдущего галльского командующего. Численность схолы немного маловата для того, чтобы ее отображать одной базой по правилам Impetus, но я думаю этим можно пренебречь в игровых целях. В Comitatus масштаб более гибкий, и две базы кавалерии будут адекватно представлять одну схолу на игровом столе.


Для своей схолы я использовал миниатюры от Foot Sore. Очень классные фигурки, полюбил их еще когда делала армию сельджуков. Единственный непонятный момент - в командной группе нет музыканта. С одной стороны, через это я заполучил фигурку, которая в последствии замечательно сгодится на роль генерала, но с другой стороны - музыканта то в отряд все еще хотелось. Решение было простое - купил набор музыкантов у GB. Да, да, раньше GB формировал свои наборы по другому - отдельно музыканты, офицеры и знаменосцы. В старые добрые времена производитель ориентировался на массовые битвы по WAB, а не на драки за курятник по Saga.


Щиты, как я ни старался, остались, почти, как в первоначальном варианте. Меня утешает то, что они получились аккуратными и узнаваемыми
Как-то Дима применил к кавалерии Позднего Рима определени "импозантные всадники". Очень удачно, на мой взгляд. Собственно, именно такими я и хотел их изобразить. Аммиан Марцелин, пишет о том как после битвы под Аргенторатом, перейдя Рейн, войска Юлиана столкнулись с германцами в труднопроходимой местности, многие римские солдаты погибли в том бою, при этом доспехи солдат императорского комитата "блиставшие золотом и разноцветными красками" прогибались под ударами метательных снарядов. Подавляющая часть галльской армии состояла из войск комитата, а схолы были его элитной частью, хоть и не в военном плане, но статус их был выше остальных войск.



Неясные силуэты на вексилии - Август и Цезарь




Как всегда, при написании заметки использовались работы А.В. Банникова. Земной ему поклон.

23 комментария:

  1. Красивые фигурки и прекрасная картина. Брава!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Спасибо. Вызволяй своих готов на игру, я готов огрести от них 8)

      Удалить
  3. Отличные фигурки! А ты провакатор :)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 8))) присоединяйся, когда будешь готов, я никуда не тороплюсь

      Удалить
  4. Ответы
    1. Спасибо, Гена 8)
      От тебя похвала зело лестна

      Удалить
  5. Классные ребята, Денис! Вот всегда мне больше нравились рисованные щиты от руки, а не декали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей 8)
      Результат собственной покраски непредсказуем, но конечно глаз он радует больше

      Удалить
  6. Сочные, яркие миньки. Мне понравилась работа и текст. Кратко, но емко вводит в курс дела.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей 8)
      Что касается текста, это заслуга Банникова, чьи книги я изрядно штудировал и в которых очень не сложно найти нужную информацию

      Удалить
    2. Дак в этом то и цумус, из обьемного текста сделать емкую выжимку. То же, знаешь ли - искусство!

      Удалить
    3. аааа, ну тогда еще раз "спасибки" 8)))

      Удалить
  7. Отличная работа. Сочные фото и прекрассный текст.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. относительно текста, ты явно перехваливаешь меня, а так то спасибо 8)

      Удалить
  8. А мне корме подачи и минек понравился щит у крайнего

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне кажется более удачным щит у музыканта - он был сделан в последнюю очередь, т.к. интегрирован в фигурку, в нем я учел некоторые косяки предыдущих щитов

      Удалить
  9. Wow, they look wonderful, impressive colors and details...

    ОтветитьУдалить
  10. Incredible work on the minis, excellent photos!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...