воскресенье, 14 января 2024 г.

Большое европейское побоище


Противостоянию между домами Йорков и Ланакастеров не видно конца. На сей раз последние заручились поддержкой германского императора, затаившего обиду за удалые походы йоркистов в его земли на континенте ( поход раз, поход два). На остров высадилась большая армия злых и жаждущих мести германцев, присоединившаяся к войскам ланкастерцев, вместе они стали искать встречи с добрыми йоркистами, дабы раз и на века поставить точку в затянувшейся вражде.

Как уже наверное поняли мои постоянные читатели, мы собрались, чтобы провести сражение по Импетусу в декорациях Войн Роз. Наше небольшое сообщество опять приросло, к нам присоединился Вася и сразу с целой готовой армией йоркистов. Мы давно не проводили игр, и вся компания пряма рвалась в бой. Решили опробовать большой формат, по примеру наших московских коллег. Каждый игрок набал армию на 350 очков по своим листам. В итоге на столе встали друг на против друга две армии по 700 очков каждая. Такую большую игру мы проводили лишь однажды, еще по первой редакции правил, в тот раз мы так и не смогли доиграть до конца.

И вот, враги выстроились друг на против друга, изготовившись к бою.


Армия Йорков состояла из двух баталий. Под руководством главкома (надежного, уверенного) была левая, включающая в себя два отряда латной конницы, два отряда курроров, два больших отряда из спешенных латников и бильменов, большой отряд бильменов, 4 отряда лучников свиты и легкую артиллерию.


Правым флангом руководил опытный и смелый капитан. Под его руководством были пять отрядов ливрейных лучников, один отряд лучников ополчения, большой отряд уэльских копейщиков, два больших отряда из латников и бильменов, большой отряд пикинеров (тут со мной произошло злоключение, я забыл пикинеров дома и их косплеили отряды стрелков и латников благородно предоставленных Иваном), отряд курроров и тяжелая артиллерия.


Жизнь кипит в лагере Йорков
Союзники вывели свою армию под командованием четырех командиров. Германцы заняли правый фланг, у них было два опытных и смелых гауптмана. Одна команда включала большой отряд пикинеров из трех баз, отряд спешенных латников, отряд конных арбалетчиков, конных латников, выстроившихся в клин, отряд застрельщиков и отряд стрелков с ручницами. Во вторую команду входили так же большой отряд пикинер, пешие латники, стрелки с ручницами, застрельщики и тяжелая артиллерия.


Оставшиеся два командира руководили контингентами Ланкастеров, оба опытных, один смелый, другой кавалерийский. Соответственно кавалерийская команда включала два отряда конных латников и три отряда курроров. Во второй команде было два больших отряда бильменов, два отряда лучников и три отряда арбалетчиков.


 Тучны стада старушки-Англии
Сражение, традиционно, началось с перестрелки. Неожиданной первой жертвой в ней стала легкая артиллерия Йорков.


На левом фланге йоркистов во фланговый марш отправились отряды курроров, оттесняя вражеских конных арбалетчиков.
У союзников тоже появились потери - был рассеян один из отрядов застрельщиков.
Противники не спеша сближались.







Воспользовавшись инициативой и численным превосходством стрелков, Йорки обрушивают на вражин шторм стрел, рассеявший отряд арбалетчиков и отряд лучников.
Однако, и Йорки продолжают нести потери от артиллерии германцев.
Ланкастеры начинают разворачивать свою конницу, выводя ее на линию атаки.






Преследование вражеских конных стрелков уводит курроров далеко в тылы союзников.
Завязывается бой между йоркистскими конниками и конным клином германцев. Германцы получают на орехи.



Эстафету рукопашных подхватывают на другом фланге. Бильмены ланкастерцев рванулись в атаку, но лучники противника стойко встречают натиск тяжелой пехоты, не поддаются и отбрасывают ее назад.



Бою между куррорами Ланкастеров и Йорковна правом фланг йоркистского построения предшествовал удачный залп йоркистских ополченцев, после этого шансов у ланкастерцев не осталось никаких, вражеские всадники пронеслись как дикие кабаны, вышитые на их ливреях и штандарте, рассеяв остатки отряда противника.


Тем временем кавалерийское крыло ланкастерцев в центре перешло от перестроений к активным действиям. Однако, предвидя это, йоркисты провели весьма удачный обстрел, стоивший врагам потери одного отряда курроров. Это не помешала оставшимся кавалеристам атаковать и рассеять артиллерию Йорков. Эти отчаянные всадники еще наведут шухер в рядах противника, разогнав отряды лучников, и только завершение боя положит конец их разудалому беспределу.


Продолжается перестрелка между германцами и Йорками, пехотные построения продолжают медленно, но неуклонно сближаться.


Атака курроров освободила место и для маневров латной конницы Ланкастеров, и закованные в железо воины врезались в плотные ряды пехоты Йорков, занявшей место стрелков и изготовившейся к бою.
Рукопашная между пехотой Йорков и Ланкастеров тоже продолжилась, на этот раз в атаку пошли йоркисты и тут уж их врагам пришлось очень не легко. Поддавшись колоссальному давлению латников поддержанных бильменами и пикинеров ряды ланкастерцев дрогнули и баталия в панике покинула поле.
Таким образом перед войсками союзников встали не иллюзорные перспективы поражения. Пора было переходить к более решительным действиям, если шанс на успех еще не был окончательно упущен.


Однако, гибель отряда латной кавалерии ланкастерцев ставит крест на всех надеждах. Очевидно, что остатки бравых всадников в ближайшее время отправятся вслед за своими более робки соратниками прочь с поля боя.


Не смотря на перспективу отступления ланкастерского контингента в полном составе, на фланге германцев продолжалось отчаянное и бессмысленное сопротивление.
На конец то сошлись в кровавой схватке германские пикинеры и пешие латники с контингентами островитян. Последний акт насилия, совершенно не обязательный, однако поедатели рульки с тушеной капустой решили продать свое поражение по-дороже



Вот так мы провели первую игру по Импетусу в этом году. Дружно и бодро. Бой выдался азартный, со множество острых и примечательных моментов, про некоторые я не упомянул в своем сумбурном отчете. С обоих сторон английские капитаны понизили свой уровень в результате не удачных бросков на инициативу, а немецкий гауптман погиб в пылу яростной рукопашной схватки.
Спасибо за отменную компанию Мише (он как всегда молодчик и уже подготовил краткий репортаж с игры), Васе и Ване, было здорово. Играли традиционно у нас, в  клубе OZ, лучшие игроки и атмосфера -  detected.
Всем читателям спасибо за терпение.
8)

5 комментариев:

  1. Ярко и эпично. Разве что на некоторых кадрах рулетки с бумажками - резонируют, а так все хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей. Это же не постановочные фото, а с игры, кубики и рулетки дело обычное, ничего страшного 8)

      Удалить
    2. Конечно не страшно, но эстетика страдает.

      Удалить
  2. Хороший замес получился!!! Отличный репорт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Миша. У нас с тобой все игры такие, есличо 8)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...