вторник, 8 февраля 2022 г.

РККА 1943-1945. Все на фронт!


Внимательный читатель, наверное, уже обратил внимание, что я достаточно плотно втянулся в игры по Bolt Action. Собранные мною части Красной Армии вполне такие боеспособные, хотя опыт боев показал и некоторые пробелы в подразделениях поддержки, единицах бронетехники и транспорта, да и пехоты недостает.
В первую очередь мне категорически не хватало "бесплатного" стрелкового отделения новобранцев. Это кстати не очень большая проблема. Фигурки можно взять в клубе или одолжить у коллег, но свои бойцы завсегда гораздее и милее.


В общем, сегодня большое пополнение в рядах царицы полей - кукурузы пехоты. Основная масса фигурок в сегодняшней заметке от компании Eureka Miniatures. Очень симпатичные миниатюрки со всевозможным обвесом. 


Разнообразие добавляет различие по головным уборам - часть фигурок в касках, часть в пилотках. У бойцов в пилотках немного крупноваты головы, это заметно, но не критично.


Эти фигурки станут "ядром" для отделения новобранцев, некоторые, преимущественно бойцы в пилотках, поступят в уже имеющиеся подразделения, изображая бывалых вояк, которым каски носить "не по понятиям".


Следующее дополнение в командный состав. До сих пор у меня был только один старший офицер - майор. Правда, ему пока, не довелось участвовать в боевых действиях. Но надо быть готовым к любой ситуации, для этого вступили в строй капитан и его подручный, старшина.
Это миниатюры от Artizan Designs, которым я заменил их головы в жудчайших пилотка на пластиковые от Варлорда.



Для сущего форсу, старшина носит каску обтянутую чехлом в камуфляже "амеба". Подобные чехлы изредка попадаются на фото как немецких солдат, ...


... так и бойцов РККА.


Скорее всего это "кустарщина". Чехлы в Красной Армии были введены перед войной и сильного распространения не успели получить. Были они однотонные, хаки, на лето, или белые, на зиму.


Кроме стрелков пополнение получили и отряды поддержки - расчет легкого миномета и расчет бронебойщиков. Один расчет бронебойщиков у меня уже есть, пусть будет и второй, хоть на конечный период войны он не сильно актуален, но может и сгодится на что.


На начало войны в Красной Армии расчет легкого миномета входил в каждый стрелковый взвод стрелковой роты. К 43-му году количество минометов в роте уменьшилось с трех до двух и они были сведены в отдельное минометное отделение. К 44-му они вообще исчезают из частей.


В РККА легкие минометы получили не очень хорошую репутацию. При наступлении расчеты быстро выбивались противником, постоянно были проблемы с подносом боеприпасов, командиры были не обучены использовать миномет и в результате расчет на поле боя был предоставлен сам-себе.
Более хорошо они показали себя в обороне, при огне с закрытых позиций, будучи относительно легкими, позволяли легко менять дислокацию.


Вот такие у меня на сегодня пополнения. Еще немного про фигурки напишу. При том, что сами они очень симпатичные, есть у них и маленькие недостатки. Производители вечно путаются в советской форме, вот и тут такая же ситуация. У всех стрелков на гимнастерках воротники стойки, а в расчетах поддержки отложные, и у всех фигурок накладные карманы и нет погон. Конечно этому беспорядку можно найти какое-нибудь объяснение, но ведь так просто сделать все правильно и одинаково. Пришлось долепить погоны, но этим я и так периодически занимался.
Некоторые из представленных миниатюр уже успели нюхнуть пороху в прошедшей недавно игре. Звезд они с неба, конечно, не хватали, но и в штаны не навалили, сражались лихо, но бестолково. В общем, молодцы!
Наверное, я никого не удивлю, сообщив, что эти фигурки покрасил чудо-художник Миша Мирошник, за что ему земной поклон и +100 к карме.
Мои силы РККА собраны почти полностью из металлических миниатюр разных производителей. Я подобрал фигурки в похожих позах, на сколько это было возможно, от разных фирм и сделал фото, чтобы читатели смогли составить представление о том как они между собой сочетаются.


По порядку, слева направо - Eureka Miniatures, Crusader Miniatures, The Assault Group, Artizan Designs и Warlord Games. Первые три производителя составляют подавляющее большинство пехоты. В целом они очень хорошо сочетаются между собой. Есть некоторые характерные черты - у Крусайдера немного странные каски, больше напоминающие американские, у Эврики фигурки местами коротконогие и головастые, если в пилотках, ТАГ наверное могли бы быть самыми классными, у них большое разнообразие оружия и каски имеют наиболее правдоподобный вид, но фактически это всего четыре позы с разными вариантами вооружения и головных уборов. Фигурки от Артизан значительно крупнее и в отделениях они бы резали глаз своими пропорциями, но у меня они встречаются только среди комсостава и эта разница уже не критична. Варлорд представлен в качестве единичных пластиковых миниатюр специалистов (пулеметчики, фаустники), они чуть крупнее, но их не так много, и в принципе вписались они весьма органично. Миниатюры всех производителей более-менее равномерно смешаны между собой внутри имеющихся, на данный момент, пяти отделений.
Собственно вот и все новости на сегодня


И хочу напомнить:
Враг должен быть разбит! Победа будет за нами!

25 комментариев:

  1. Поздравляю!!! Отличное пополнение!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, что же, Денис, поздравляю с пополнением. Фигурки симпатяги. И подход мне нравится. новобранцев-ополченцев я бы так же в ватниках делал. И главное, если все они без погон значит и под петлицы выбрать можно. кого порекомендуешь? Меня в большей степени поддержка интересует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша, рад, что ты оценил 8)
      Под петлицы можно брать без всякого сомнения всю поддержку у Эврики - максим, бронебойщиков и легкий миномет. Все стрелки со стоячими воротниками, если рискнешь перепливать, то можешь и их брать. Ну ватники еще, я не специалист, но мне казалось, что тут тоже есть ранние и поздние и отличаются они опять же воротником

      Удалить
  3. Шикарные фигурки, Денис! С пополнением тебя! Капитан очень полезен на столе, так что смело включай его в ростер :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима 8)
      Капитан то да, вот у меня была фигурка офицера, но мне все не хотелось его понижать в звании, ждал когда появится соответствующий персонаж.

      Удалить
  4. Эурека- супер фигурки. Мазать их - сплошное удовольствие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это заметно, они у тебя получились такими очаровательными пупсиками 8)))

      Удалить
  5. Очень симпатичные фигурки получились. Вы с Михаилом молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леня 8)
      моих заслуг - только подставки ;)

      Удалить
  6. Да, Диня. Поток гламура, феерии, дорогих духов и шика вторгся в брутальный Болт. Очень крутой покрас. Птрд и легкий миномет - это то то прописал доктор против броневиков. Чувак в камуфляже должен иметь свое имя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эва, как тебя вшытрило то, Ваня 8)))
      да, я убежден, что все эти отважные бойцы найдут свое место на наших игровых столах

      Удалить
  7. Превосходное пополнение! Реально выглядящие бойцы. Успехов им в предстоящих схватках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      Очень надеюсь, что эти робятки принесут удачу моим войскам

      Удалить
  8. Согласен, отличные миниатюры! Если бы не написал, что от различных производителей, я бы не заметил:) Кстати, у варлордовского бойца трофейный мп-40 в руках?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Володя, они смотрятся вместе очень не плохо, можешь посмотреть в репортажах.
      Пластиковый варлордовский пехотинец, это мы с Мишей шалили, решили удалого лейтенанта сваять с трофейным автоматом

      Удалить
  9. По моему мнению,Эурековские миниатюры Советских солдат самые лучшие из всех производителей!Только больно дорогие уж,это минус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они конечно очень хороши. В целом, цена терпимая, можно разок поприжаться 8)

      Удалить
  10. Достойное пополнение, красота! Денис, а подставки у тебя из чего, пластик, металл или мдф?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Миша, как всегда отлично потрудился 8)))
      подставки у меня металлические кругляши 2,0 мм толщиной, удобно перевозить в магнитных коробочках

      Удалить
  11. Apologies for missing these earlier; Great looking Soviets, Denis!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. No problem, Dean! I am glad that I liked them, I have high hopes for them 8)

      Удалить
  12. Офигенные конечно! Супер получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо 8) . Вот уж год стоят, курят махорку, набираются злобы, чота не до игр

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...