четверг, 3 февраля 2022 г.

Будапешт 1944. Бои на окраинах


Красная Армия выходит к венгерской столице. Советские передовые части вступают в контакт с немецкими войсками, защищающими Будапешт.
Примерно такой бэкграунд у игры, которую мы решили провести на достаточно большой формат, 3000 очков на сторону, по листам из книги "Крепость Будапешт". На наш бюджет можно было набрать не очень большие силы из бронетехники и хорошо подготовленных пехотных подразделений.
Немецкая сторона выставила :
танковый взвод  SS
2 Panther 
Panzer IV
2 отделения SS
отделение панцерпионеров SS
снайперская пара
тяжелый миномет
расчет Panzerschreck
2 Ханомага
2 грузовика 

Взвод панцергренадеров
StuG
офицер
2 отделения панцергренадеров
отделение штурмовых инженеров
2 станковых пулемета
тяжелый миномет
снайперская пара
расчет Panzerschreck
легкая автоматическая пушка


Красная Армия выставила два взвода из состава Гвардейской мотризованной бригады:
1й взвод
ИС-2
ИСУ-152
Т-34
Sherman
2 гвардейских отделения
станковый пулемет
ЗИС-2
артнаводчик 
 
2й взвод:
ИС-2
Т-34-85
Т-34
СУ-76
2 отделения ветеранов
снайперская пара
огнеметчики 
 отряд охотников на танки


По центру поля, располагалось кладбище с церковью, вдоль него шли дороги и не очень плотная городская застройка. Противники выходили на поле с длинных сторон. Справа Красная Армия, слева Вермахт.


Играли 6й сценарий, где целью для противоборствующих сторон был захват "базы" противника. Разбитый Ханомаг и куча мусора - база немцев 8)


А вот вид на немецкие позиции, именно на этом фланге будут самые горячие бои. В кадр влез только краешек одной из двух Пантер.


На левом фланге немцев действия были не такими "яростными", однако, советским танкистам и этого хватило с лихвой.


А вот и "база" советов - с кузова грузовика политрук декламирует стихи Маяковского и Твардовского.


Моторизованная гвардейская бригада выходит на позиции.


Ветераны наступают под прикрытием танков. За ИС и ИСУ, между домами, притаился расчет ЗИС-3.


Зловредный немецкий "автомат".


Электрики пошли в наступление.


Гвардия идет в атаку под прикрытием Шермана. Где-то поблизости крадется и тридцатьчетверка.


На фото ниже обе Пантеры крупным планом. Панцергренадеры наступают через позицию батарее тяжелых минометов.


Наступление панцергренадеров на Ханомаге закончилось не успев толком начаться, транспортер был обездвижен, превратившись в стационарную огневую точку, а пехота решила отыграться на засевших в рощице снайперах. Отмечу, что на снайперах в тот ход захотели отыграться все, кому не лень, пулеметы с транспортеров, два отделения панцергренадеров, другие снайперы, правда практически с нулевым эффектом, если не считать один маркер.


Гвардейцы заняли удобную огневую позицию за каменной изгородью.


А вот остальные участники "охоты" на советских снайперов. На заднем плане электрике просачиваются на кладбище.


Неожиданно советские танки, увлекшиеся охотой за Штугом, стали жертвами удачного залпа тяжелых минометов.


Метким залпом ИСУ уничтожает вражескую Четверку.


Общий вид левого фланга советов (правый немцев). На переднем плане с права - "дом Панова". Там, не считаясь с потерями,  держало отчаянную оборону гвардейское отделение.


Эсэсовцы и пантеры рвутся к советской "базе".


Еще одно отделение эсэсовцев и расчет панцершрека проникают на кладбище.


Залп из панцершрека...


...жертвой которого становится Т-34-85, только что вырвавшийся из под минометного обстрела. Он пополняет потери в рядах бронетехники русских. ИС уже покинул экипаж, не выдержавший методичный меткий обстрел. Т-34 пока еще держится, но его экипаж на следующий ход тоже ретируется из горящей машины.


Если игнорировать разгром советской танковой атаки, то действия на правом советском (левом немецком) фланге достаточно вялые. немецкие снайперы из рощицы постреливают по отделению ветеранов. Панцергренадеры не спеша наступают...


На противоположном фланге все совсем по другому. На наступающие Пантеры лихо выскакивает СУ-76, но ее меткий залп только немного удивляет немецких танкистов, не причиняя никакого вреда.


Гренадеры подкрадываются в кустах к советским огнеметчикам и охотникам на танки и прижимают их к земле шквальным огнем.


Отделение ветеранов выскакивает из-за церкви, пытаясь остановить продвижение вперед эсэсовцев... к сожалению все выстрелы в молоко.


Бой в разгаре Пантеры вступили в огневой бой с Шерманом и Тридцатьчетверкой, укрывшимися между домами, последними защитниками советской "базы". В дали видна пылающая Сушка, ее лихой маневр не остался безнаказанным, панцерфауст метко прилетел в борт.


К жаркой перестрелке присоединяется второе отделение электриков (парни в зеленом). Их ждет незавидная судьба, после меткого залпа ИСУ-152, в живых останется всего два человека, которые хоть и не покинут поле боя, но не смогут оказывать дальнейшего влияния на игру.


Вкратце о происходящем все это время на левом немецком (правом советском) фланге. Уютно устроившееся между домами советское орудие ЗИС-3 было выведено из боя меткой стрельбой, не внеся серьезного вклада в игру. Наступление панцергренадеров неожиданно завершилось после меткого залпа ИСУ-152, несколько трупов осталось лежать неподалеку от колодца, останки остальный разметало по округе, а выжившие предпочли убраться подобру-поздорову. Снайпер лишился своего напарника от стрельбы гвардейского отделения.


Уничтожив огнеметчиков, гренадеры принялись за охотников на танки.


Никто больше не стоит на пути немцев к советской "базе". Единственная надежда на то, что шестой ход будет последним и врага от победы так и останутся отделять считанные сантиметры.


Ожидания советской стороны не оправдались. Шестой ход не стал последним и мы решили на этом игру остановить, т.к. грядущий ход обещал только боль и кровь для оставшихся сил РККА, без малейшего шанса на успех.
Понеся значительные потери, силы Красной Армии отошли для перегруппировки и дальнейшего продолжения наступления.


В общем, провели еще одну игру по правилам Bolt Action. В очередной раз Красной Армии пришлось туго, но мы не унываем, и верим, что победа будет за нами. Спасибо  за игру и душевное общение Ване (он вот уже и отчет написал между прочим), Валере, Сереже и Кириллу (он давно уже не пишет отчеты, фу быть как Кирилл) ну и, конечно же, клубу OZ.


12 комментариев:

  1. Ответы
    1. Да, Мишка, именно так. Ваня намутил безумную зарубу 8)

      Удалить
  2. Another excellent Bolt Action game, Denis. Figures, vehicles and terrain all look great.

    ОтветитьУдалить
  3. Весело у вас :) на самом деле 1500 на человека это вполне терпимо, но вас четверо (даже пятеро) было. Долго по времени играли?
    Как ощущения от игры ветеранской пехтой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима 8)
      Закончили где-то в полседьмого. В принципе, достаточно шустро. Советов то было всего 18 кубиков, мы в основном стояли и смотрели как ходят немцы 8)
      Ветераны конечно прикольные, я же их еще и закачал как следует, в наивной надежде, что они дадут прикурить танкам. По два пулемета, гранаты, фаустов вот у меня к сожалению маловато. Очень дорого получилось и, в принципе, в части гранат, они себя не оправдали, и со стрельбой не сильно везло, но сами ребята весьма живучие. Не зря наши коллеги, играющие ха немцев, всегда берут отделение, а то и взвод, электриков-ветеранов ;)

      Удалить
  4. Хороший отчет, Кирилл. Красивая игра. Смотри еще одно-другое поражение и немцы вас за Карпаты вышвырнут, а там и маятник в другую сторону качнется сможет. Очень опасно. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леша 8)
      я надеюсь, когданить мне повезет

      Удалить
  5. Шикарная игра! Все превосходно! Очень аккуратный и впечатляющий ландшафт и эффектные юниты. Да и сам ход игры интересен. Браво, Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      Теперь вот только осталось начать побеждать

      Удалить
  6. Шикарный отчет!! Победа будет за нами!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...