воскресенье, 26 января 2020 г.

Йорки против Ланкастеров. Коварное предательство.

Вновь армии враждующих домов Йорков и Ланкастеров встретились, чтобы раз и на всегда решить, кто же будет править Британией. На поле, пересекаемом дорогой, между двух деревенек выстроились армии противников.

Еще до Нового Года задумали с Олегом и Мишей провести игру на Войны Роз по нашим любимым правилам The Three of Battles, но состоялась она только сейчас. Само собой, мы разделились на условных "йорков" и "ланкастеров".


Миша возглавил ланкастерцев. Две пеших баталии его армии заняли холм. Справа разместился маршал с небольшой конной баталией.


На левом фланге, в тени деревьев притаилась артиллерия. Пограничная пехота и курроры выдвигались к месту. 

Специально к этой игре перебазировал пушки, долго собирался, ленился, трусил 8)



Йоркистами командовал я. Маленькая "арьергардная" баталия на левом фланге. Большая смешанная главная баталия по центру. И "авангардная" баталия на правом фланге.



В деревнях, однако, жизнь не прерывает своего размеренного хода.


Неожиданно, привычный уклад одной из них нарушает появление стройных рядов суровых ветеранов. Кто они? На чьей стороне сражаются?

Игры по "розам" особенно привлекательны возможностью отиграть всяческие измены и предательства, в правилах даже есть раздел посвященный этому. Решили сразу же попробовать чтонить в этом духе. Для этого Олег взял себя баталию "ренегатов", которая должна была в начале третьего хода присоединиться к одному из противников. 



Казалось бы, ситуация складывалась так, что ланскастерцам следовало защищать свои удобные позиции, однако одна из баталий и кавалерия медленно двинулись на встречу йоркистам. Йоркистов это не смутило, наступление входило в их планы, а бой на ровной местности и отсутствие необходимости атаковать врага на холме это только упрощали. Однако, главком ланкастерцев попытался вернуть ситуации под свой контроль и отправил гонца с уточняющим приказом.

Ланкастерцы неудачно кинули кубики в тесте интерпретации приказов и были вынуждены начать сближаться.


Выдвинувшаяся для атаки кавалерия противников попала под массированный обстрел лучников, легкоконники ланкастерцев даже не дошли до противника, рассеянные стрельбой.


Латники все же смогли дойти до лучников, но после града стрел их натиск был на столько слаб, что лучникам не составило труда отогнать их и отбить всякое желание продолжать сражаться.

Фото ниже я позаимствовали у Миши. Кто же мог предположить, что для многих храбрых господ оно станет последним прижизненным снимков.



Йоркистская кавалерия даже не стала идти в атаку, потеряв всякий энтузиазм и почти целый контингент латников под обстрелом.


Тут начала движение баталия "ренегатов", затаившаяся в деревне. Подгадав момент, когда войска йоркистов достаточно прошли вперед и открыли свой тыл, изменники решили выступить на стороне ланкастерцев и начали готовиться для атаке. Йоркисты были вынуждены развернуть один из контингентов лучников, чтобы попытаться сдержать их продвижение и прикрыть фланг. Капитан принял активное участие в поддержании порядка в рядах на опасном участке.





Кавалерия йоркистов под командованием главкома решилась на отчаянную атаку. Результат достаточно предсказуем - легконники рассеяны, латники продержались немногим больше.
Центральная баталия ланкастерцев тем временем получила приказ "оборона" и вынуждена неподвижно встречать нападки противника, когда могла бы предпринять более активные действия


А йоркисты продолжают свое наступление.


Пограничная пехота заходит во фланг лучникам противника.


В результате отступления йоркистов пограничники сами попадают под фланговый удар бильменов врага и с позором ретируются.


Центральная баталия йоркистов продолжает сближение с врагом.


Ренегаты достигают и атакуют лучников йоркистов.


В центре тоже конфронтация переходит в активную фазу. Противники скрестили алебарды.


Вернемся немного назад. Как и следовало ожидать атака остатков кавалерии йоркистов закончилась печально. Чтобы не стать легкой целью для вражеских стрел, главком присоединился к контингенту бильменов, атаковавшему баталию ланкастерцев, за одно подбадривая их и поддерживая порядок в рядах. Тут его и настиг злой рок - главком был ранен и взят в плен. Это печальное событие повергло в уныние все ближайшие контингенты, заставив многих из них остановиться в нерешительности.

Опять дурные предзнаменования, они преследуют меня в играх по "розам"! Немного ранее у знаменосца главкома йоркистов отвалилось знамя, вообще то, даже не отвалилось, а было коварно отломано Мишей (не будем исключать злой умысел). Такие события во время игры всегда огорчают и оставляют гнетущий осадок.
На фото ниже, внимательный читатель сможет разглядеть маленькие синие маркеры рядом с контингентами, это "маркеры остановки", выдаваемые по результату теста.


Ланкастерцы под руководством своего главкома, методично громят арьергард йоркистов.



Для армии йоркистов все складывается очень грустно - им в тыл начинает выходить контингент ренегатов, с потерей главкома войска отказываются следовать приказам. И даже пленение капитана ренегатов не может изменить ситуацию. Дальнейшее продолжение боя представлялось бессмысленным. 


На этом месте мы решили остановить игру. Исход представлялся очевидным. В перспективе йоркистов ждало неторопливое истребление.
Игра получилась увлекательной, маятник военной удачи склонялся то в одну, то в другую сторону. Правда с изменой мы что-то ничего не поняли в правилах и решили это между собой без всяких сложных тестов и результат вышел вполне достойным.
Еще одна цель, которую преследовал лично я - опробовать правила на Войнах Роз, для которых, в основном, они и писались. В играх на континенте мне постоянно казалось, что некоторые виды войск вписаны в правила просто "чтобы были" и не протестированы, а их поведение на столе казалось иногда странным, другие же типы войск выглядели, напротив, "перекаченными". Игра расставила все по своим местам. Она выглядела более сбалансированной, по ходу спорных вопросов почти не возникало и отыграли мы все весьма шустро. С другой стороны и армии у нас были не очень большие, да и играли мы далеко не в первый раз. Будем играть дальше, наблюдать и делать выводы,
Спасибо за увлекательную игру и отлично проведенное время Олегу и Мише (обратите внимание, он уже написал весьма дельный репортаж). Рад был повидаться с Кириллом, Васей и Гришей. Традиционный респект клубу OZ за гостеприимство.
Спасибо за терпение, коллеги!
8)

35 комментариев:

  1. Very handsome WotRs battle. Superbly colorful armies and excellent photos of your painted armies. Well done!

    ОтветитьУдалить
  2. Fabulous gaming, Denis! Troops and terrain are spectacular!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. We have been preparing troops for a long time, and the terrain is a credit to the club

      Удалить
  3. Визуально картинка просто чумовая. Сраз хочется присоединиться :)))
    Спасибо за красивый репорт. Я ничего так и не понял в этих терках межанглийских, но выглядит красочно и сочно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вася 8)
      Там конечно был не иллюзорный сыр-бор. кто? за кого? черт ногу сломит

      Удалить
  4. Вот, что-что, а яркости в играх на эту эпоху не отнять. Игра - это всегда здорово. Поздравляю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей. Верно подмечено, очень получаются пестрые, яркие игры

      Удалить
  5. Мои поздравления Денис. Питерская середняха уже поднялась на первые места мирового варгейма:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Андрей, ты все выдумываешь 8)))
      Но все равно, спасибо

      Удалить
  6. Игра у вас занятная получилась....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за помощь в подсчетах, Кирилл 8) Без тебя бы, думаю, лишний час бы играли ;)

      Удалить
  7. Присоединяюсь к коллегам,игра получилась очень зрелищная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена 8).
      Не только зрелищной, но и захватывающей, были душещипательные моменты.

      Удалить
  8. Шикарная игра, Денис! Второй репортаж позволил подробно и более детально проследить ход сражения. Мне нравятся ваши большие баталии- на мой взгляд, очень исторично. Террейн, фигуры, текст- все на самом высоком уровне. Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин 8)
      Большие баталии - основная фишка. Собственно с самого начала игр по 15 веку стремились к чему то подобному

      Удалить
  9. За что люблю твои игры- это то, что вот какую фотку ни возьми - все можно поставить в какую нибудь книгу правил им. св. Пристли :)) Безо всяких купюр! Все очень красиво, насыщенно, как я полюбил говорить - "диорамно"! А вы какой длины стол ставите, чтобы эту 28 мм красоту на нем уместить? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валодя 8)
      Стол в клубе 2м на 5 с чем то. Для этой игры использовали длину около 2,5 м

      Удалить
    2. кстати 2,5 метра это наверное самый подходящий размер для сражений средневековья, а для Крестовых Походов по Импетусу даже как то тесновато, из-за обилия кавалерии, но там подобный размер стола прописан в правилах

      Удалить
  10. Красивая территория и миниатюры !!

    ОтветитьУдалить
  11. Как всегда красота, ярко, сочно, и зрелищно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Женя 8)
      Не без твоей помощи наша игра вышла такой зрелищной ;)

      Удалить
  12. Замечательная игра, Денис! Армии потрясающе красивы, как и стол!
    Так что, Древо хорошо ложится на войну Роз, а остальные конфликты баланс не очень?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима 8)
      Ну не знаю какой тут баланс, пока армии набираются не на очки, но тут меньше вопросов. Лучники, латники и бильмены работают достаточно хорошо.

      Удалить
    2. Ну а кака-нибудь восточная кавалерия с луками? Арбалетчики с павизами?

      Удалить
    3. Отличный пример
      Конники это застрельщики. Конные застрельщики могут контратаковать другую кавалерию, например конных латников 8)
      Арбалетчики и павизьеры - у них улучшеный показатель защиты и при обстреле с фронта они считаются в укрытие, но из-за павизьеров считаются как недоукомплектованые и стреляют в пол силы. Такие себе стрелки 8/

      Удалить
  13. Поздравляю всех участников с отличной игрой!

    ОтветитьУдалить
  14. Не плохой замес у нас вышел!!! Более подробно узнал и рассмотрел события на поле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 8) Ты же сам напоминал мне моменты которые я напрочь забыл

      Удалить
  15. Magnificent display of War of Roses miniatures and Heraldry!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Крис! Ваша швейцарская армия - постоянный источник вдохновения для меня 8)

      Удалить
    2. That's wonderful, really pleases me to know that! And this display is making me want to get some more Wars of Roses painted, regards.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...