суббота, 13 июня 2015 г.

Испанская Гражданская война по правилам Bolt Action

До сих пор наши игры по Гражданской войне в Испании мы проводили по правилам Triumph & Tragedy. Это достаточно простая игровая система предназначенная для приятного проведения времени в дружеской компании. К правилам есть несколько расширений, в том числе и на Гражданскую войну в Испании. Но самих правила изложены сумбурно и  очень много предоставляется додумывать самим игрокам. В числе прочего очень плохо проработано действие автотранспорта и бронетехники, а также бои в зданиях. К сожалению других переведенных правил по теме у нас не было. 
Неожиданное решение предложил Дима - поиграть по Bolt Action, благо перевод их имеется, он же нашел мод на Испанскую Гражданскую войну. Быстро пролистал правила и отторжения они не вызвали. Механика очень похожая на Триумф и Трагедию, но так как правила коммерческие, изложены они весьма толково и авторы расстарались и прописали как можно больше моментов и ситуаций которые могут возникнуть по ходу игры. Системы комплектации отрядов в этих правилах тоже очень похожа.
"Ядром" моей "армии" стал "усиленный взвод" Испанского Иностранного Легиона. Надо отметить, это подразделение чисто игровое и не имеет ничего общего с исторической организацией



И так, "усиленный взвод" состоит из двух отделений легионеров.
Легионеры самые элитарные подразделения - это 10 ветеранов по 15 pts + легкий пулемет за 20 pts, в одном отделении еще и автомат за 3 pts. Итого 170 и 173 pts.



Командует ими алфераз (младший лейтенант), как ветеран он стоит 65 pts, к нему приставлены два бойца по 13 pts. Итого 91 pts.
В поддержку им придано отделение регулярес. 8 регуляров по 10 pts. 80 pts.



Средний миномет, регуляры за 50pts + наводчик за 10 pts. 60 pts.



И еще танчик FT-17. Судя по набору спец правил, штука смешная и беспомощная.35 pts + 30 pts за установку противотанковой пушки. 65 pts.
638 pts за всю группировку. В ближайшее время проверим в действии. Интересно посмотреть как это будет вести себя на столе.

6 комментариев:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...