суббота, 27 мая 2023 г.

Монгольское нашествие


Вновь сгустились тучи над безлюдными просторами Малой Азии. Первыми весть о новой напасти принесли беженцы из Хорезма, не устоявшего под натиском толп лютых кочевников монголов. И потихоньку на территорию Анатолии стали проникать небольшие отряды вражеских разведчиков. Султан Кей-Хосров направил своих гулямов и вассальных туркменов чтобы изгнать монголов с территории Румского султаната.

У нас тут небольшой праздник, карнавал и гуляния с медведями и цыганами - Миша наконец то доделала армию монголов Хулагуидов до минимальных 400 очков и мы собрались опробовать ее.
По результату броска кубиков, Миша стал обороняющимся и от души наставил террейна - каменистый участок в центре и небольшое поле на левом фланге турок. Этим хитрым кульбитом он лишил обе армии возможности лихо маневрировать. Я тоже внес лепту  и поставил пальмовую рощу, теша себя надеждой довести до нее и укрыть там застрельщиков. Далее мы перешли к развертыванию.


Достаточно типичная ситуация - каждая армия состояла из двух крыльев. Правое крыло монголов было под командованием надежного командира. В него входили три отряда легкой конницы, отряд отборной легкой конницы, вспомогательная кавалерия и отряд союзных госпитальеров.


Соседним крылом руководил главком, опытный командир. Под его руководством было два отряда монгольской кавалерии, три отряда легкой кавалерии и отряд отборной легкой кавалерии.
Отмечу, что Миша немного не разобрался в листах и взял весьма посредственную кавалерию монголов, а у вспомогательной кавалерии и госпитальеров был низкий уровень дисциплины, что стало для меня приятным сюрпризом и немного облегчило задачу турок в будущем сражении.



Монголы при расстановке максимально выдвинули вперед свои крылья, что вынудило турок, наоборот, всю свою армию вытянуть тонкой линией вдоль края стола, чтобы оставить пространство для маневра.
Главнокомандующий разместился со своими войсками на левом фланге. Это был надежный командир, под его командованием собрались два отряда гулямов, отряд туркменской кавалерии и три отряда отборной туркменской легкой конницы.
На соседнем фланге силы турок включали два отряда гулямов, четыре отряда легкой конницы и два отряда застрельщиков-лучников. Руководил ими тоже надежный командир.




Монголы начали быстро приближаться к турецким войскам. Однако, излишняя спешка привела к расстройству, которое усугубил турецкий обстрел. В войсках монголов появились первые и весьма ощутимые потери. 
В добавок, на правом фланге плохо дисциплинированные отряды госпитальеров и вспомогательной конницы сильно отстали от вырвавшейся вперед легких наездников.
Но и в рядах турецких войск были потери, хоть и не столь многочисленные.




Горячий монгольский нойон не стал уделять много времени перестрелке и решил сразу же перейти к рукопашной. Явно, это было не самое мудрое решение. Противника достиг только один отряд монголов, другой был расстроен градом стрел, часть туркменских легких всадников уклонились от рукопашной, а оставшиеся приняли бой и отбили атаку противника.
Наступила очередь турок, и они нанесли ответный удар - гулямы врезались в ряды монголов, зайдя сбоку. Не так фатально, как удар во фланг, но тоже приятного мало, монголы не смогли пойти в контратаку. В итоге один отряд монгольской конницы рассеян, легкая конница оттеснена.
Тут и застрельщики внесли свою лепту. В течении всего боя, они вели затяжную и совершенно не эффективную перестрелку с легкой конницей монголов и в конце концов им удалось измотать и вывести из боя один отряд.







Видя плачевное положение своих отрядов, монгольский командующий повел в тщетную атаку отряд отборной легкой конницы. В итоге, команда монголов понесла критические потери и утратила свою боеспособность. Однако, весть об этом не сразу долетела до остальных войск и они продолжали яростную схватку в надежде вырвать победу у турок.


На другом конце поля боя первыми в атаку пошли турки. Отряд легкой конницы туркмен смог зайти монголам во фланг, но бой разрешился вничью и только пришедшие на подмогу еще два отряды туркменских всадников смогли рассеять вспомогательную конницу монголов.



Все это время монгольская легкая кавалерия не прекращала перестрелку с гулямами Рума. Пользуясь этим, монгольский командир пытался навести порядок в рядах отставших госпитальеров. В итоге ему это удалось и он повел их в решительную атаку. Монголы питали серьезные надежды на успех, разогнавшихся "черных рыцарей" было почти невозможно остановить.




Атака госпитальеров не смогла ничего изменить, а с учетом разгромленного крыла, и общий уровень армии не располагал к дальнейшему продолжению боя. На этом сражение закончилось. В этот раз монголы были вынуждены отступить. 


Так прошло боевое крещение армии монголов. Игра вышла немного затянутой, но очень интересной. Некоторые моменты мне особенно запомнились, хочется поделиться ими с коллегами. 
Первое, с чем мы столкнулись, это то что две армии состояли практически полностью из стрелков (за исключением госпитальеров), по этому, с самого начала противники очень увлеклись стрельбой. И эта стрельба была совсем не такая как у добрых английских длиннолучников. С обоих сторон преобладала легкая кавалерия, а у нее не так и много кубиков на стрельбу, да в добавок и попасть по ней сложнее, в итоге, редко когда удавалось кинуть больше одного кубика за отряд. В основном сражение прошло в перестрелках, тщетных стараниях нанести хоть какой то урон противнику, маневрами, как правило, пренебрегали, благо и места для них было совсем не много. Туркам повезло лишь из-за того, что отряды монголов расстроились в самом начале игры и стали более уязвимыми.
Следующее что запомнилось - рукопашные между легкой кавалерией. Эти войска не очень приспособлены для ближнего боя, однако, атаковать по правилам им не запрещено, тем более, что у монголов отборные отряды легкой конницы по силе практически сопоставимы с конницей туркменов. Соблазн использовать их в ближнем бою оказался очень велик. Между тем, на практике они оказались не столь эффективными, пострадавшие от перестрелки и измотанные боем, зачастую, раунды рукопашной происходили с ничейным результатом, оба участника медленно "накапливали усталость", неся из-за этого потери. Было несколько случаев когда отряды выходили из игры не из-за потерь, а именно из-за усталости, подобным образом даже закончился один бой, когда оба отряда перестали существовать, накопав потери в результате "ничейных" раундов рукопашной. Но легкой конницы в армиях было больше всего и они всегда были под рукой, готовые к бою.
Ну и еще очень меня впечатлили госпитальеры в действии. В армии монголов у них низкая дисциплина, что создает некоторые проблемы с введением их в бой, но уж если они добрались до противника - трепещите! У этих ребят очень большие показатели, в добавок они Порывистые, что дает им возможность перебрасывать кубик на преследование. Убежать от них будет очень не просто. В наших играх по Войнам Роз рыцарская кавалерия весьма посредственная, а тут мы столкнулись с рыцарями в "полном расцвете сил". Жутковато представить армию крестоносцев, где вся тяжелая конница, примерно, такого же уровня.
Такая вот вышла игра. Мише было не просто разобраться с его новой армией, но он старался изо всех сил, за что ему респект, да и репортаж он уже написал. Играли, традиционно в нашем клубе  OZ.
Вот, собственно, все чем я хотел с Вами сегодня поделиться.
Спасибо за терпение
8)

17 комментариев:

  1. Какие вы молодцы, Денис! В условиях, когда интерес к варгейму явно просел, продолжаете держать марку и проводить такие шикарные игры. Красочно и интересно! А уж тема- "Монгольское нашествие" вообще интригует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентин! Тут большая заслуга Миши - взял и собрал такую не простую армию, нашел фигурки от разных производителей, сделал конверсии. Отличная армия, противники всегда найдутся

      Удалить
  2. Всё по делу написал!!! Спасибо за игру!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за игру, Миша 8)
      Армия у тебя крутая, разберешься с ней будешь крошить всех врагов направо и налево

      Удалить
  3. Турки конечно выглядят очень ярко и насыщенно!Если не разобраться,можно подумать что цыгане напали на кого-то)))) Но мне кажется,что именно так и должна выглядеть средневековая армия! Моё уважение тебе и Михаилу за проделанный труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Гена 8)
      Турки моя любимая армия. Они и в правду получились очень цветастыми, но от этого их вид не стал менее воинственным.
      В свое время я очень хотел сделать армию крестоносцев, но потом подумал, что, наверное, все хотят армию рыцарей и решил, что если я сделаю сарацинов, то у меня наверняка не будет отбоя от противников... До сих пор армию крестоносцев не сделал никто 8)))

      Удалить
    2. А у Димы (УРСы) разве нет? По моему у него рыцари были?

      Удалить
    3. Даааа, забыл про его армию, она теперь у тезки. Ну когда мы начинали играть, наши армии были далеки от идеала и там было еще над чем поработать, в диминой армии не было ни одного отряда рыцарей

      Удалить
  4. Отличный репортаж. Очень яркие армии. Хорошая игра получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алексей 8)
      Думаю, когда Миша еще доделает отрядов будет еще зрелищнее

      Удалить
    2. Мало вероятно. У ильханидов из пехоты доступны только толпы гражданских, не уверен, что Миша будет их делать

      Удалить
  5. Крутецкий репорт, Денис. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Дима! 8)
      по-тихончку армии по теме крестовых походов и ближнего востока разрастаются

      Удалить
  6. Great looking game and figures, Denis! Haven't tried Impetus before, looks good.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thanks Dean!
      Impetus is my favorite system - it is simple, logical and does not require a large number of figures. The games look very plausible

      Удалить
  7. Beautiful figures and a great report as always!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...